В петербургскую «Ночь музеев» большая часть учреждений закроется до полуночи – в 23 часа

Но, по словам куратора акции Наталии Яблонской,  есть и «смельчаки» - 20 музеев готовы работать до 6 утра. 
 
«В «Ночь музеев» в городе царит потрясающая атмосфера – ведь главный музей это сам Санкт-Петербург», - отметила на встрече с журналистами куратор мероприятия Наталия Яблонская. В условиях карантинных ограничений организаторы были вынуждены отказаться от единого билета.  Всего, по словам Яблонской, в акции, которая пройдет в Петербурге в ночь с 22 на 23 мая, принимают участие 89 музеев. 
«Большая часть из них будет работать до 23 часов. Но 20 смельчаков - до 6 утра. Формат полной ночи сохранился для самых стойких музейщиков и самых стойких посетителей», - констатировала Яблонская.  Предвидя недовольство части публики отсутствием единого билета, куратор акции  подчеркнула, что необходимость такого формата продиктована существующими карантинными ограничениями.  
В акции примут участие Кунсткамера, Русский музей, ГМЗ «Царское село», ГМЗ «Петергоф», Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме, Музей политической истории России, Артиллерийский музей, Военно-морской музей, Музей театрального и музыкального искусства и другие. 10 участников присоединятся к «Ночи музеев» впервые, в том числе Российский этнографический музей, Музей мостов, Музей-квартира И. И. Бродского. Каждый из участников готовит свою специальную программу, но все они объединены общей темой – «Звук».
Метро в «Ночь музеев» будет работать по своему обычному графику, мосты будут разводиться по расписанию. С 23:00 между музеями, которые участвуют в ночной программе, будут курсировать автобусы «Ночи музеев» по 4 маршрутам. Воспользоваться автобусом может бесплатно любой обладатель комплексного билета «Ночи музеев».