30 лет назад ушел из жизни Рубен Агамирзян

Сегодня театр им.В.Ф.Комиссаржевской отмечает день памяти  замечательного педагога, уникального Мастера, руководителя театра с 1966 по 1991 годы.

 

Тридцать лет назад его не стало, но до сих пор театр хранит память об «эпохе Агамирзяна», рассказали в пресс-службе театра. Сегодня утром от театра отправится автобус на Волковское кладбище, к музею-некрополю "Литераторские мостки", где коллеги и друзья почтут его память.

Рубен Сергеевич воевал на фронте и даже познакомился там со своей будущей женой – Галиной Агамирзян, с которой они прожили вместе 47 лет, до самой его смерти. Поэтому в театре он ставил много спектаклей о войне.

«Счастлив человек, которого смерть застала за любимым занятием». Король Георг из горинской пьесы «Кин IV» признавался, что больше всего любил театр и готов умереть в ложе. Агамирзян, поставивший за 25 лет   работы   в своем театре почти все пьесы   Григория Горина,   умер именно так - сидя в театральной ложе на своем спектакле «Дни Турбиных». Он поставил знаменитую «царскую» трилогию А. К. Толстого и много других спектаклей по пьесам Мольера, Гоголя, Булгакова, Думбадзе, Шатрова, Дворецкого…

Вот уже тридцать лет после его смерти театром руководит Виктор Новиков, бывший при .Агамирзяне заведующим литературной частью. Вместе с труппой, з.д.искусств России Виктор Новиков сохраняет атмосферу, дух и традиции театра Р.Агамирзяна.

Но самым важным делом жизни Мастера стали его ученики. До сих пор в театре им.В.Ф.Комиссаржевской работают 9 его учеников разных выпусков. Это народный артист России Георгий Корольчук, заслуженные артисты России Татьяна Кузнецова, Татьяна Самарина, Елена Симонова, Наталья Четверикова, Александр Вонтов, Анатолий Горин; артисты Константин Демидов, Светлана Слижикова.