Начался X международный конкурс оперных певцов «Санкт-Петербург»

Мероприятие, посвященное памяти Почетного гражданина Санкт-Петербурга Ирины Богачевой, традиционно проходит при поддержке Законодательного Собрания города. 

 

В Ротонде Мариинского дворца состоялось торжественное открытие X Международного конкурса оперных певцов «Санкт-Петербург». Мероприятие, посвященное памяти народной артистки СССР, Почетного гражданина Санкт-Петербурга Ирины Богачевой, традиционно проходит при поддержке Законодательного Собрания города. 

От имени председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александра Бельского и депутатов петербургского парламента к организаторам и участникам конкурса обратилась заместитель Председателя Марина Шишкина. «Этот замечательный творческий праздник, собирающий талантливых молодых людей, занял достойное место в жизни Санкт-Петербурга и давно стал доброй традицией. Участие в таком интереснейшем мероприятии является для конкурсантов мощным стимулом совершенствования исполнительского мастерства, помогает проявить себя, испытать собственные силы. Примите слова благодарности и признательности за вклад в развитие культуры и искусства в Санкт-Петербурге, преданность избранному пути, сохранение лучших традиций российской оперной школы», – сказала Марина Шишкина, отметив, что считает большой честью участвовать в церемонии открытия такого важного для города конкурса.

В рамках церемонии торжественного открытия конкурса состоялся концерт. В исполнении членов жюри и лауреатов международных конкурсов прозвучали арии из знаменитых произведений отечественных и зарубежных композиторов. 

В этом году на международный конкурс оперных певцов «Санкт-Петербург» было подано порядка 160 заявок на участие из 15 стран, в их числе Белоруссия, Германия, Казахстан, Киргизия, Китай, Латвия и США.