В России стартует год Петра Великого

Одним из ключевых событий года станет открытие 9 июня, в день 400-летия со дня рождения Императора, экспозиции «Петровская Кунсткамера».

 

«Петровская кунсткамера» – наш подарок Отцу отечества, как стали называть Петра I современники, - рассказал сегодня на пресс-конференции в ТАСС  директор Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) РАН Андрей Головнев. – Мы хотим представить публике кунсткамеру в том виде, в котором ее замыслил, но не успел завершить Император. Именно он заложил основы  и архитектурного проекта, и самой идеи кунсткамеры».  

Андрей Головнев подчеркнул, что Петровская кунсткамера является одним из мировых памятников классической эпохи музеев. «И не случайно кунсткамера основана на двух А – от анатомии до астрономии. Между этими А развивалось все представление человека и науки о человеке и мире. И в этом смысле проект, который откроется для публики 9 июня,  – уникален. Мы воссоздаем то, что спрятано под наслоением последующих эпох.  И мы реконструируем с помощью архивов все лучшее, чтоб было заложено в экспозиции ее великим создателем. И самое главное – дух Петра».

Директор музея сообщил также о выпуске Петровского календаря, в котором отмечены все даты, связанные как с личной жизнью Императора, так и с его бурной деятельностью.

Как особо отметил Андрей Головнев, Петр Великий был и собирателем, и первым экскурсоводом по кунсткамере. Царь очень любил здесь бывать, сам показывал гостям экспонаты. А когда ему предложили брать за этой деньги, то категорически не согласился, предложив, наоборот,  еще и бесплатно угощать посетителей. «Для него было главное, чтобы люди учились. Созданный им музей он считал храмом знаний, эта идея для него была самой главной. По существу, Петр выступал как просветитель. Одновременно была запущена Академия наук, и она была ориентирована на кунсткамеру», - сказал директор музея.