В Петербурге открылась выставка «Ремесленники-белорусы блокадного Ленинграда»

В экспозицию вошли архивные документы, фотографии и предметы из фондов городского Музея истории профессионального образования.

 

Накануне в Музее истории профессионального образования Дворца учащейся молодежи состоялось открытие городской выставки «Ремесленники-белорусы блокадного Ленинграда». В экспозицию вошли архивные документы, фотографии и предметы из фондов музея, связанные с жизнью белорусских ремесленников и учебой в ремесленных училищах и школах фабрично-заводского обучения в блокадном Ленинграде 1941-1944 годов. Первыми гостями выставки стали студенты и педагоги петербургских колледжей, сообщает комитет по образованию.

Перед войной для реализации грандиозных планов пятилеток страна нуждалась в квалифицированных рабочих кадрах. В крупных городах были созданы ремесленные училища и школы фабрично-заводского обучения. Около 24 тысяч ребят из Белоруссии были направлены на профессиональное обучение в Ленинград. К началу блокады Ленинграда большинство из кадровых рабочих городских заводов и фабрик были призваны в армию или ушли в народное ополчение. На их место у станков и верстаков были поставлены юные ремесленники.

Среди первых, кого наградили боевой медалью «За оборону Ленинграда», – более 4 тысяч ребят из трудовых резервов. Многие из них были награждены медалью «За доблестный труд». 25 тысяч ремесленников отдали жизнь ради Победы.

Выставка «Ремесленники-белорусы блокадного Ленинграда» продлится до 28 января.