В МО Сергиевское открылся музей-храм преподобного Сергия Радонежского

В основе музейной экспозиции -  репродукции картин Нестерова и других авторов,  посвященных святому.  

 

В 2017 году по инициативе жителей Выборгского района Санкт-Петербурга муниципальное образование Парнас было переименовано в Сергиевское, в честь великого русского святого  Сергия Радонежского. 19 июля  в округе состоялось торжественное открытие выставочного комплекса «Музей-храм преподобного Сергия Радонежского», сообщает пресс-служба муниципалов.

Выставка, представленная в музее, рассчитана на широкую аудиторию. Основа  экспозиции - репродукции картин известного художника М.В. Нестерова и других авторов,  посвященных Сергию Радонежскому.  Каждое художественное полотно  дополняется кратким описанием изображенного исторического события, начиная от детства отрока Варфоломея, деяний преподобного Сергия, его роли в объединении раздробленных в XIV веке русских земель, освобождения от монголо-татарского ига и огромного влияния святого на духовную жизнь современников и далеких потомков.

В дальнейшем в выставочном комплексе планируется регулярное проведение тематических кинолекториев,  демонстрация просветительских документальных и игровых фильмов, встречи с интересными людьми, беседы, лекции. 

Открытие выставочного комплекса – это один из этапов большого проекта «Северный удел преподобного Сергия Радонежского».

Проект включает в себя:

- установку памятника Сергию Радонежскому на территории МО Сергиевское

- переименование станции метро «Парнас» в станцию метро «Сергиевское»

- возведение трех храмов: в честь преподобного Сергия Радонежского; преподобных Кирилла и Марии (родителей святого); Святой Троицы, по образу Троицкого Собора Троице-Сергиевой Лавры.