В Санкт-Петербурге покажут уникальные иконы

Сегодня в Санкт-Петербурге в Епархиальном Управлении откроется выставка "Мерная икона: история и современность". Экспонаты выставки - освящённые русские иконы особого типа, которые называются "мерные".

 

Мерную икону в старину дарили каждому младенцу на крещение. Она делается по специальной мерке: высота доски иконы, на которой в полный рост пишут образ небесного покровителя малыша, в точности соответствует росту ребёнка при рождении, ширина доски - ширине плечиков новорожденного.

Мерные иконы были популярны в России до начала церковных реформ Петра Великого, затем эта традиция практически исчезла. Мерная икона призвана защищать ребёнка от жизненных невзгод и поддерживать его морально в минуты испытаний.

В основе концепции выставки "Мерная икона: история и современность" - три блока: исторический (несколько подлинных старинных мерных икон 17-19 вв.), десять фотокопий древних мерных икон, экспонируемых в Церковно-археологическом Кабинете Троице-Сергиевой Лавры, Архангельском соборе Московского Кремля и Новодевичьем монастыре, а также современный (одиннадцать иконописных работ наших современников). Все иконы выполнены с полным знанием основ иконописи и истории богословия, ярко и самобытно отражают древние традиции иконописи.

Ведущей церемонии открытия выставки станет "Мисс Вселенная" Оксана Федорова.