В "Родине" представят кинопортрет португальской души

Сегодня в Петербурге состоится премьера мюзикла "Фадос" режиссера Карлоса Сауры.

 

"Фадос" открывает новую главу в творчестве знаменитого маэстро Карлоса Саура. Этот фильм - попытка поймать неуловимую мелодию и с ее помощью нарисовать портрет португальской души. Фильм рассказывает о национальном португальском музыкальном стиле "фадо", появившемся в XIX веке.

Представления современных артистов, выступающих в этом жанре, не только знакомят зрителя с традициями и спецификой этого музыкального стиля, но и являются своеобразной данью уважения его самым знаменитым исполнителям.

Фадо - древнее и меланхоличное гитарно-вокальное искусство, песни о страдании и тоске. Фадо - по-португальски "судьба", поэтому песни фадо повествуют о злом роке, фатальности бытия. Основные темы фадо - несчастная любовь, разбитые сердца, смерть, судьба, злой рок. Порой фадо снисходит и до легкомысленных историй о юной любви или глупости. Фадо обычно предваряет рассказ истории, на основе которой была создана композиция.

Карлос Саура родился в 1932 году Испании. Сын адвоката и пианистки стал профессиональным фотографом в 18 лет, затем, в 1953 году, поступил в Мадридский Институт изучения и практики кинематографии. Будучи студентом, поставил любительский короткометражный фильм, затем короткометражный фильм в качестве выпускной работы. Работал учителем в этом же институте, ставшем Официальной Школой Кинематографии, до 1963 года, а в 1964 был уволен за демократические убеждения. Испанский режиссёр с признанным международным авторитетом. Младший брат художника Антонио Сауры.