В Петербурге переиздан труд военного историка А.В. Висковатова

Сегодня исполняется 205 лет со дня рождения автора «Исторического описания одежды и вооружения Российских войск»..

 

 

Полный комплект Висковатова, выходивший в Санкт-Петербурге с 1842 по 1850 год, занимает целый книжный шкаф в библиотеке любителя военной истории. И если первый том можно признать самостоятельной работой Висковатова, то последующие — плод коллективного труда. Поэтому историк не поставил своей фамилии. Однако благодарные потомки не страдали особой щепетильностью, поэтому сегодня капитальный труд по истории костюма приписывается исключительно Висковатову и ни с кем иным не ассоциируется.

Четыре тысячи литографий, тридцать томов по две части в каждом, каждая страница текста — в орнаментированной гравированной узорной рамке, раскрашенные вручную иллюстрации показывают историю военного костюма и оружия от средневековья до января 1835 года. Лучшие художники, археологи и граверы своего времени дотошно показали все нюансы военной моды и знаков различия российских войск.

А. В. Висковатов [1804–1858, Петербург] — русский военный историк, автор книг по истории 1-го кадетского корпуса,   полков, российской Императорской армии, российского флота; участвовал в составлении «Энциклопедического лексикона» А. А. Плюшара, был деятельным сотрудником «Военного энциклопедического лексикона» и «Военной Галереи», автор множества статей в разных литературных изданиях.