В Мариинском – важнейшее событие сезона!

25 и 27 декабря на сцене театра   премьера грандиозного полотна Гектора Берлиоза «Троянцы».

 

Мариинский театр шел к премьере «Троянцев» на протяжении нескольких лет, предпринял несколько концертных исполнений, освоил другие сочинения Берлиоза. Это совместный проект трех крупных оперных домов – Мариинского театра, Дворца искусств Королевы Софии в Валенсии и Большого театра Варшавы.

Постановку осуществила известная каталонская театральная группа «Ла фура дельс Баус». Музыкальный руководитель и дирижер – Валерий Гергиев.

 «Падение Трои» и «Троянцы в Карфагене» Берлиоза, части масштабной дилогии «Троянцы», — оперы со сложным характером и трудной судьбой. Античный сюжет, помпезность и героика, множество батальных сцен, танцевальные дивертисменты, могучие хоры, оркестровый натиск – все это делает оперу невероятно эффектной, но и одновременно невероятно сложной для постановки. Оперы ставились со скрипом и быстро сходили   с театральных подмостков. Из всей дилогии при жизни композитора прозвучали лишь три действия «Троянцев в Карфагене» (1863). Открытие оперного Берлиоза произошло уже во второй половине ХХ века.  В России попыток поставить «Троянцев» было совсем немного. Премьера в Мариинском – событие важнейшее в этом сезоне.