"Исполняется впервые"

     Сегодня в Академической капелле на Мойке состоится авторский концерт Григория Корчмара.

 

     Григорий Корчмар - известный российский композитор - автор около ста шестидесяти сочинений в различных жанрах театральной, симфонической, хоровой, вокальной и инструментальной камерной музыки, произведений для детей и юношества.

     Авторские концерты Г. Корчмара проходили в Санкт-Петербурге и Москве, Нью-Йорке, Бостоне, Хартфорде, Берлине, Кёльне, Токио, Иерусалиме. Его произведения часто исполняются на отечественных крупнейших фестивалях ("Петербургская музыкальная весна", "Звезды Белых ночей", "Московская осень", "Декабрьские вечера Святослава Рихтера"), в США, многих странах Европы и Азии, отмечены престижными наградами (I премия Международного конкурса им. С.С. Прокофьева; премия Правительства Санкт-Петербурга). Среди исполнителей его сочинений - симфонические оркестры Петербургской, Московской, Екатеринбургской, Саратовской, Нижегородской филармоний, Национальный оркестр Лотарингии (Франция), Певческая капелла Санкт-Петербурга, бельгийские и немецкие камерные оркестры, камерные ансамбли "Солисты Москвы" и "Солисты Санкт-Петербурга", а также многие выдающиеся артисты: дирижеры М. Янсонс, А. Дмитриев, Р. Мартынов, В. Чернушенко, Д. Лисс, Дж. Сильверстайн, органист В. Штокмайер, альтист Ю. Башмет, виолончелист Б. Пергаменщиков, гобоист А. Уткин, певица Т. Павловская.

     Многовековую историю развития музыки композитор воспринимает как единый, закономерный и спиралеобразный процесс, в котором, по его словам, он ощущает себя частицей огромного и в определенном смысле вневременного мира. Поэтому противопоставление новаторства - традициям, авангардизма - академизму для него весьма относительны. По словам одного из ведущих музыкальных критиков, в творчестве Григория Корчмара "...традиционное для петербургской композиторской школы мастерство достигло того уровня, когда переходит из категории технической в этическую, выражая почтительное, трепетное отношение художника к искусству и публике". Творческий и общественный темперамент Г. Корчмара позволяет ему плодотворно сочетать композиторскую и исполнительскую деятельность с педагогической, музыковедческой и общественной: с 2006 года он является главой Союза композиторов Санкт-Петербурга, а также секретарем Союза композиторов России. Кроме этого Григорий Корчмар на протяжении 20-ти лет "стоит у руля" художественного руководства одним из крупнейших в России музыкальных фестивалей - "Петербургская музыкальная весна".

     В программе авторского концерта в Капелле, носящего эффектное название "Исполняется впервые" и обещающего стать одним из значимых музыкальных событий сезона, прозвучат два крупных сочинения Григория Корчмара: российская премьера Симфонии N 4 для большого симфонического оркестра, впервые исполненной в Германии в 2003 году Национальным оркестром Лотарингии, и мировая премьера "Приключений барона Мюнхгаузена в России" для чтеца и симфонического оркестра по сюжетам Распэ - сочинения, буквально только что вышедшего из-под пера композитора. Не лишним будет заметить, что Г. Корчмар выступил и как соавтор литературной части этого произведения, создав стихотворную версию прозаического текста К. Чуковского.

     Дополнительную интригу вечеру премьер петербургского композитора придаст блистательный состав исполнителей: "роль" Мюнхгаузена озвучит один из популярнейших российских актеров Борис Смолкин; на весь концерт сцена будет предоставлена Симфоническому оркестру Капеллы под руководством Александра Чернушенко.