В Петербурге открылся очередной "Володинский фестиваль"

     Сегодня вечером в Большом театре кукол состоится пресс-конференция, посвященная VI Всероссийскому театральному фестивалю им. А.М. Володина "Пять вечеров".

 

     История фестиваля началась в 2004 году. Каждый год фестиваль объединяет разных людей в единое "володинское" пространство. В этом пространстве оказываются и различные театральные коллективы с "володинскими" и "околоволодинскими" спектаклями, и каждый зритель, просто пришедший на один из "вечеров".

      Фестиваль откроется сегодня на сцене Большого театра кукол спектаклем "Пять вечеров" Омского государственного драматического театра "Пятый театр".

      7 февраля "Центр драматургии и режиссуры" Алексея Казанцева и Михаила Рощина представит спектакль "С любимыми не расставайтесь".

      8 февраля Театр-студия "Подиум" из Димитровграда познакомит со своей версией пьесы "С любимыми не расставайтесь".

      9 февраля состоятся два спектакля "С любимыми не расставайтесь" - Российского государственного академического театра драмы имени Федора Волкова из Ярославля (на сцене Театра-фестиваля "Балтийский дом") и Хабаровского краевого ТЮЗа из Хабаровска (на сцене Большого театра кукол).

      10 февраля фестиваль закроет спектакль "Две стрелы" Пермского муниципального театра "У Моста".

      В день рождения драматурга и день закрытия фестиваля состоится вручение премии "Пять вечеров". Она уникальна и не имеет денежного эквивалента. Премия "Пять вечеров" - это уже ставшее известным скульптурное изображение Володина работы знаменитого художника Резо Габриадзе. В этом году Володинская премия будет вручена исполнительницам главной роли в легендарном спектакле Геннадия Опоркова "С любимыми не расставайтесь" - актрисам Ларисе Малеванной и Эре Зиганшиной.

      Каждое утро участники и гости фестиваля будут собираться для участия в театроведческой лаборатории, где будут обсуждаться спектакли фестивальной программы.

      Также в рамках фестиваля пройдет драматургическая лаборатория - читки и обсуждения новых пьес. Лаборатория будет работать 7, 8 и 9 февраля в помещении Большого театра кукол. Драматурги представят свои новые произведения. Каждая читка станет премьерой. Среди пьес - "Легкий способ бросить курить" Михаила Дурненкова и "Кровавая барыня" Вадима Леванова.