Неравнодушных приглашают собраться вместе

     Сегодня вечером в Арт-кафе "Подвалъ бродячей собаки" (пл. Искусств, 4/5) состоится презентация нового гуманитарного проекта "Среда неравнодушных людей".

 

     В Арт-кафе будет развернута выставка цветокопий картин художницы Ирины Аветанги. Подбором картин руководил известнейший психотерапевт проф. А.В.Гнездилов. Гостей ждет интересная культурная программа, встреча с единомышленниками, увлеченными, неравнодушными людьми. Творческие люди поддерживают своими выступлениями и концертами благотворительный проект "Арт-терапия. Синтез искусств. Паллиативная помощь".

     Проект художницы, культуролога, социолог искусства Ирины Аветанги стартовал в 2006 году. Его целью является привлечение внимания общества к проблемам больных, находящихся в сложном психологическом состоянии, дать возможность приобщиться к миру искусства, а также выявить одаренных детей с целью их реабилитации в социуме. Арт-терапия - это метод коррекции эмоционального состояния больного человека.

     Одна из задач - привлечение внимания ученых, специалистов, творческой интеллигенции к проблемам в рамках паллиативного и хосписного движения.

     За время существования многогранного проекта были организованы художественные выставки: "Передвижная выставка в хосписах", "Корабль спасения", "Давайте делать добро вместе", "Бабочка - символ жизни" и др. В экспозиции представлены рисунки детей, страдающих онкологическими заболеваниями. В 2009 году рисунки детей были посланы на конкурс в Американский Фонд МАКС. Наряду с этим проводились и другие акции. Совсем недавно на базе Гериатрической больницы N 1 прошла акция "Снежная баба на радость бабушкам и дедушкам", там же был показан авторский спектакль поэтессы Светланы Петровой "Царь Петя". Сегодня "на повестке дня" - гуманитарный проект "Среда неравнодушных людей".

     У энтузиастов, работающих в проекте, много творческих планов и замыслов. Они стараются принести добро людям разного возраста, но все же основное внимание уделяется детям. Планируется выпуск открыток с рисунками детей. Все средства собранные Фондом, идут на конкретного ребенка, на его лечение и восстановление.