На Синявинских высотах освящен крест-камень

В год празднования 65-летия победы над фашизмом в Великой Отечественной войне и в связи с 300-летием Армянской общины Санкт-Петербурга и Ленинградской области, на мемориале «Синявинские высоты»  состоялось торжественное открытие и освящение хачкара – крест-камня.

 

Памятный крест был установлен как дар Армянской общины городу и области в память о павших воинах-героях во время прорыва блокады Ленинграда, сообщает пресс-служба Духовной академии.  В торжественном открытии креста-камня приняли участие ректор Санкт-Петербургской духовной академии епископ Гатчинский Амвросий и  глава Арагацотнской епархии Армянской Апостольской Церкви епископ Мкртыч (Прошян).

После приветственных слов и поздравлений участников прорыва блокады Ленинграда и всех ветеранов с приближающимся Днем Победы,  епископ Мкртыч в сослужении духовенства Армянской Апостольской Церкви совершил торжественное освящение хачкара.

Обряд освящения хачкара напоминает православный чин освящения престола: под пение псалмов священный крест-камень сначала омывается водой, затем его отирают вином, после чего происходит помазывание креста святым миром.  Установленный на месте жестоких сражений крест-камень, освящая землю, на которой он был воздвигнут, одновременно являет собой символ мужества и духовного братства русского и армянского народов.