6 мая Церковь чтит память великомученика Георгия Победоносца

Во времена крепостного права это был   «Юрьев день»: до  царствования Бориса Годунова  крестьяне в этот день  могли перейти  к другому помещику.

 

Георгий жил в IV веке, происходил из знатного рода, отличался воинскими доблестями и достиг высокого звания тысяченачальника.  В то время царствовал Император Диоклетиан, прославившийся как ярый гонитель христиан. Георгий осмелился обвинить царя в нечестии и жестокости, за что и был зверски замучен.  До революции 6 мая  чествовались лучшие воины России. Герои, чью грудь украшали Георгиевские кресты либо  Орден Святого Георгия,  по традиции собирались в Георгиевском зале Зимнего дворца, и каждого из них лично  приветствовал Император.  Кавалеров Ордена Святого Георгия I и II степени за всю историю России было всего несколько человек, и среди них – Кутузов, удостоенный этой награды за кампанию 1812 года. В основном, присуждался орден IV степени. Им награждали офицера или генерала только за совершение личного подвига.  Наиболее распространенной наградой был Георгиевский крест -  знак отличия военного ордена.  Георгиевские кресты получали  солдаты после удачно проведенного боя. Русская армия традиционно была многонациональной и поликонфессиональной. Поскольку крест –  символ христианский, то  мусульмане, иудеи и прочие  лица нехристианского вероисповедания, по желанию, могли получить награду  в форме … двуглавого орла. Но, как отмечают историки, предпочтение все же отдавалось кресту. Удостоенные Георгиевского креста мусульмане с гордостью носили награду, а изображенного на кресте Святого Георгия Победоносца называли «джигит на коне».

В советское время по образцу Георгиевского креста был выполнен солдатский Орден Славы, а Ордена Суворова и Кутузова воспроизводили Орден Святого Георгия.

В один день с Георгием Победоносцем Церковь вспоминает мученицу царицу Александру, супругу яростного гонителя христиан императора Диоклетиана. Она  была тайной христианкой. Видя твердость веры святого Георгия во время его мучений, она решилась открыто свидетельствовать о своей вере в Иисуса Христа.  Озлобленный Диоклетиан приговорил царицу к смерти, но по дороге на казнь она мирно скончалась.

Царица Александра – небесная покровительница  причисленной к лику святых последней русской Императрицы Александры Федоровны. 6 мая Александра Федоровна праздновала  тезоименитство.