Война и победа в опусах русских композиторов

Сегодня вечером  в Театре оперы и балета Санкт-Петербургской консерватории в исполнении хора и оркестра студентов, а также оркестра Театра оперы и балета консерватории под управлением народного артиста России Сергея Стадлера прозвучат произведения Глинки, Чайковского, Римского-Корсакова, Прокофьева и Шостаковича.

 

Идея концерта – привлечь внимание публики к звукописи XIX-XX веков, запечатлевшей военные события разных лет. Показать единство России в борьбе с врагом, начиная с важнейших страниц истории давно минувших дней, до трагедии Великой Отечественной войны. Идея концерта чрезвычайно актуальна в контексте празднования 65-летия Великой Победы.

Автор идеи концерта Виктор Высоцкий тщательно выстроил драматургию программы, обратившись к ярчайшим страницам творчества русских композиторов. Это подвиг Сусанина в «Жизни за царя» Глинки. Величественная эпопея, посвященная патриотизму народа Руси, в опере «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии» Римского-Корсакова, где композитор достиг небывалой высоты музыкально-симфонического обобщения темы. Знаменитый симфонический антракт «Сеча при Керженце» – образец русской программной музыки, где с потрясающим реализмом обрисована схватка татар с русскими. Это «Мазепа» Чайковского с симфоническим антрактом «Полтавский бой» – батальная картина, живописующая битву русских со шведами, торжество победы и триумфальное шествие русских войск.

Глубокий интерес к историческим событиям прошлого проявляли в своем творчестве Прокофьев и Шостакович. У всех на слуху гениальная музыка кантаты «Александр Невский» Прокофьева, произведения написанного в эпоху разгула фашизма в Западной Европе. «Ледовое побоище» – центральная часть кантаты, погружающая слушателей в мир проносящихся контрастных кадров. В этой «кинематографической» динамике заключена уникальная особенность произведения мастера. В «Александре Невском» чрезвычайно убедительно утверждается победа живого человеческого народного начала над жестокостью и насилием.

Седьмая симфония Шостаковича сумела выразить то, что объединяло людей в то трудное время — веру в победу, жертвенность, безграничную любовь к своему городу и стране. Интересным сюрпризом для публики станет исполнение «опального» Гимна РСФСР Шостаковича, написанного композитором к конкурсу, объявленному правительством, но не утвержденному.