Дом Романовых и правящие династии Европы

26 мая в Главном здании Российской национальной библиотеки состоится презентация книги-фотоальбома Галины  Корневой и Татьяны  Чебоксаровой «Россия и Европа. Династические связи. Вторая половина XIX-начала XX века».

 

Галина Корнева и Татьяна Чебоксарова - авторы книг и статей по истории Петербурга, а также о династических и культурных связях России с европейскими странами.

Книга-фотоальбом содержит более 540 иллюстраций, часть из которых будет представлена впервые — снимки из ведущих архивов России и европейских стран, а также из периодических изданий конца XIX - начала XX века. Авторы широко использовали не только российские источники, но и многочисленные зарубежные публикации, а также материалы архивов России, Германии, Англии и Дании. Приведены описания и фотографии резиденций, в которых прошло детство и юность принцесс, ставших российскими императрицами, и дворцов, где жили родственники императорской семьи.

Авторы поставили перед собой задачу сквозь призму династических связей Дома Романовых с представителями правящих династий Европы показать мир, в котором жили эти люди, охарактеризовать их влияние на расширение культурных связей России и государств Европы.

Книгу представят авторы, а также директор издательства «Лики России» Юрий  Шилаев. Со вступительным словом к гостям и участникам презентации обратится Генеральный директор РНБ Владимир Зайцев.