Петербуржцам покажут "агитационную скульптуру"

     Государственный музей городской скульптуры приглашает сегодня на презентацию каталога выставки "Помнит мир спасенный", приуроченную к 65-летию победы в Великой Отечественной войне.

 

    На встрече можно будет пообщаться со скульпторами - авторами произведений, а также послушать стихи Ольги Берггольц в исполнении заслуженной артистки России Галины Бокашевской.

    Для всех посетителей главный хранитель Вера Валентиновна Рытикова проведет экскурсию по выставке.

    Также планируется презентация альбома фотографий из архива музея, на которых можно будет увидеть необычный скульптурный жанр - "Агитационную скульптуру", родившийся во время войны. Создание агитационных скульптурных плакатов - поразительная страница в искусстве блокадного Ленинграда, известная ныне по фотографиям и документам. Работы по "монументальной пропаганде" не сохранились до нашего времени за исключением двух эскизов, созданных В.В. Исаевой: "Гитлер на осле" и "Вандал ХХ века" (его можно увидеть в экспозиции).

    На выставке "Помнит мир спасенный" впервые представлены конкурсные проекты памятников, посвященных победе в Великой Отечественной войне, а также скульптурные произведения известных и современных скульпторов на тему войны и блокады, в том числе созданные непосредственными участниками войны. Блокадный город, спасение от разрушения памятников, их укрытие и послевоенная расконсервация запечатлена в работах ленинградских графиков.

     Усилиями художника-дизайнера Н. Сазонова удалось представить все материалы в выразительном и неожиданном по восприятию контексте форм и образов.