Обществу православных врачей Петербурга – 10 лет

Общество занимается координацией помощи бедным и социально-незащищенным слоям населения, а также возрождением и созданием храмов в медицинских учреждениях.

 

Общество православных врачей – это профессиональное объединение врачей различных специальностей, исповедующих православную веру. Деятельность Общества, его устав, цели и задачи были благословлены правящим архиереем РПЦ митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Владимиром.

Необходимость создания Общества была вызвана разобщенностью православных врачей по различным лечебным учреждениям города, трудностями в общении друг с другом из-за отсутствия единого мнения по важным этическим вопросам современной медицины (эвтаназия, аборты, экстракорпоральное оплодотворение, трансплантация органов и тканей и другие). Возникла необходимость в единой мировоззренческой базе.  Решением этих проблем и занялось организованное Общество, целью которого  является содействие развитию медицинской деятельности на основе православного вероисповедания и христианской нравственности, интеграция православных врачей различных специальностей в этом направлении.

Сейчас Общество занимается координацией помощи бедным и социально-незащищенным слоям населения, возрождением и созданием храмов в медицинских учреждениях, консультированием медиков, попавших в сложные нравственно-этические ситуации, анализом и решением юридических проблем, возникающих в их профессиональной деятельности. Организует системы квалифицированной диагностической, лечебной и профилактической помощи священнослужителям на базах ЛПУ города, где работают православные врачи; консультативной медицинской помощи мирянам членами Общества.

9 сентября в  Духовно-Просветительском Центре «Святодуховский» откроется торжественный вечер, посвященный 10-летнему юбилею.