В 2013 году Свято-Троицкой Александро-Невской Лавре исполнится три века

К юбилею приурочен  ежегодный городской конкурс изобразительного искусства среди учащихся и преподавателей художественных институтов, училищ, а также среди художников Санкт-Петербурга.

 

Уникальный архитектурный комплекс, внутренние интерьеры, история монастыря и его святыни, личности выдающегося политика, полководца и святого благоверного великого князя Александра Невского, основателя монастыря Петра I, благоукрасительницы обители Екатерины Великой и императора Павла, давшего монастырю статус Лавры, сегодняшняя жизнь обители, священнослужители и прихожане - вот перечень тем, которые найдут отражение в работах участников  конкурса, сообщают организаторы.  Произведения, представляемые для конкурса, должны обладать особой смысловой наполненностью, отражающей духовно-нравственную позицию автора.

К участию в конкурсе приглашаются художники старше 18 лет. На конкурс принимаются художественные произведения, выполненные в технике станковой живописи  и скульптуры в любом материале.

Работы победителей конкурса передаются в дар Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры для пополнения ее художественной коллекции.