Сегодня в Мраморном дворце открывается выставка «Расим Бабаев»

Экспозицию составят около 80 живописных и графических работ из собрания семьи художника и коллекции Фонда Марджани.

 

Произведения Расима Бабаева (1927-2007), яркого представителя искусства Азербайджана ХХ века, будет впервые представлено в стенах Русского музея. Экспозицию составят около 80 живописных и графических работ из собрания семьи художника и коллекции Фонда Марджани. Они относятся к разным периодам творчества Бабаева с 1970-х по 2000-е годы, рассказали «Конкретно.ру» в пресс-службе музея.

Творчество Бабаева отличает собственный изобразительный алфавит – сложная, детально продуманная система метафор. Это устойчивый набор образов, призванных усилить, гиперболизировать эмоциональное содержание сюжетов. Этот персональный алфавит художника составляют самые разные группы мотивов – и мифологических, и пришедших из реальности. В мире Бабаева есть место и людям, и сказочным героям, и восточным преданиям.

На многих картинах мастера перед зрителем предстают фантастические персонажи – дивы и драконы, волшебные птицы, караваны разукрашенных верблюдов, восточные красавицы, простоватые старички и сказочные бабушки, прародители человеческого рода Адам и Ева.

Выставка организована Фондом поддержки и развития научных и культурных программ им. Ш. Марджани (Россия) и Фондом Гейдара Алиева (Азербайджан) при поддержке Министерства иностранных дел Российской Федерации и Посольства Азербайджанской Республики в Российской Федерации.

Экспозиция продолжит работу до 24 ноября.