На Фурштатской улице открыта памятная доска в честь протопресвитера военного и морского духовенства Александра Желобовского

Священнослужитель был награжден всеми наградами Российской Империи.

 

Сегодня по адресу: ул. Фурштатская, д.29/18 состоялась  церемония открытия мемориальной доски посвященной памяти выдающегося церковного и государственного деятеля, протопресвитера военного и морского духовенства Российской Империи Александра  Желобовского, сообщает пресс-служба Центрального района.

 Александр Алексеевич Желобовский был первым Протопресвитером - главным военным и морским священником, выдающимся церковным организатором, духовным писателем. Он был личностью необыкновенно сильной, обладающей неиссякаемой энергией. С Санкт-Петербургом связана большая часть его жизни.

Он родился в 1834 году в деревне Желоби между Череповцом и Белозерском, окончил в 1849 году Духовное училище в Белозерске (ныне это Индустриально-педагогический колледж, носящий с 2014 года его имя), в 1854 году Новгородскую семинарию, а в 1859 году Санкт-Петербургскую Духовную Академию. Шесть лет был священником Митавского полка, расквартированного под Тверью, а далее – Лейб-гвардии Кирасирский в Царском Селе, Конный и Кавалергардский полки, стоявшие в столице, настоятель Сергиевского всей артиллерии Собора, главный священник армии и флота, гвардии и гренадер, и, наконец, с 1890 по 1910 г.г. – Протопресвитер военного и морского духовенства, осуществивший реформу этого ведомства.

За это время было открыто около 400 военных храмов. 125 из них он заложил или освятил лично, часто в сослужении святого праведного Иоанна Кронштадтского и всегда в присутствии членов Царской Семьи. Член Святейшего Синода, единственный священнослужитель, имевший право личного доклада Императору. Он несколько раз с инспекциями объехал страну от Варшавы до Владивостока. Был награжден всеми наградами Российской Империи. Его послужной список занимает семь страниц.

С 1888 по 1892 г.г. протопресвитер перестроил (точнее, достроил два этажа) здание богадельни военного и морского духовенства по адресу: Фурштатская, 29 - Воскресенский,18. На первом этаже осталась богадельня, на втором располагалось Управление протопресвитера, на третьем – покои и домовый храм во имя святого благоверного князя Александра Невского – небесного покровителя отца Александра и всего нашего города. Вся протопресвитерская деятельность Желобовского связана с этим зданием. Здесь же он и скончался 29 апреля/12 мая 1910 года.