«Не дом, а игрушечка!..»

В Музее имени Пушкина на Мойке, 12  представлена миниатюрная копия московской квартиры друга А. С. Пушкина, Павла Воиновича Нащокина.

 

Домик, ставший центральным экспонатом выставки – это миниатюрная копия московской квартиры друга А. С. Пушкина, Павла Воиновича Нащокина, сообщает пресс-служба музея. При жизни Пушкина Нащокину пришла на ум счастливая мысль скопировать в уменьшенном виде свою квартиру со всеми находящимися в ней предметами обстановки. «Игрушка» была дорогой: известно, что на меблировку и обустройство домика Нащокин истратил 40 000 рублей. Домик содержит миниатюрные копии предметов обстановки и быта дворянского дома 1820-1830-х гг. Особая ценность заключается и в том, что они являются действующими моделями реальных вещей. Мебель заказывалась в мастерской братьев Гамбс, фарфоровый сервиз – на заводе А. Попова. 

Раздвигается «стол-сороконожка», в крохотном буфете выдвигаются все ящички, можно выстрелить из пистолета размером 4,4 см, вскипятить воду в самоваре, зажечь торшер, а на рояле фирмы «Fisher» сыграть с помощью вязальных спиц.

Нащокинский домик экспонируется в окружении материалов пушкинской эпохи. Находящиеся на выставке английские напольные часы, ломберный стол, буфет, кресла являются своеобразными «прототипами» маленьких экспонатов, которые видны через окна домика. Представлены бумажник хозяина дома, самовар, фруктовый нож, столовое серебро из «большого дома» Нащокиных.

Понятия «дом», «семья», «род» очень многое значили для обоих друзей. Поэтому на выставке находятся портреты их жен Натальи Николаевны Пушкиной и Веры Александровны Нащокиной, их личные вещи: чернильница, бальная туфелька и чашка с блюдцем Натальи Николаевны; шкатулка, печатка и записная книжка Веры Александровны; копии писем Пушкина жене и П. В. Нащокину с упоминанием маленького домика, изображение герба рода Нащокиных.     

Для посетителей выставка работает со 2 декабря 2016 года до 19 марта 2017 года.