ТЮЗ им. А. А. Брянцева отмечает 20-летие Малой сцены

В день юбилея состоится показ спектакля по повести Алексея Толстого «Гадюка».

 

Сегодня, в день юбилея, на Малой сцене ТЮЗа им. А. А. Брянцева состоится премьерный показ спектакля по повести Алексея Толстого «Гадюка».

Как сообщили «Конкретно.ру» в Комитете по культуре, 22 декабря 1996 года в ТЮЗе им. А. А. Брянцева премьерой спектакля «Старосветские помещики» в постановке Георгия Васильева открылась Малая сцена. За эти 20 лет Малая сцена ТЮЗа открыла Петербургу новые режиссерские имена, стала местом для лабораторных поисков и, одновременно, традиционных постановок камерной формы. Репертуар Малой сцены представляет всю жанровую палитру мировой драматургии – от классики до театра абсурда.

Еще во времена художественного руководства З. Я. Корогодского (1962-1986 гг.) в ТЮЗе существовал так называемый «Театр Пятого этажа». Тогда просторные репетиционные помещения служили ТЮЗу режиссерской «кухней», на которой любой артист мог вести самостоятельную работу, реализовывать свои собственные задумки и создавать актерские эскизы. Именно из этих актерских замыслов родились такие известные и любимые всем Ленинградом спектакли, как «Наш Чуковский», «На два голоса», «Потешки»  и др.

Когда театр принял решение построить на пятом этаже полноценную репертуарную сцену, главным ее направлением был избран репертуар для взрослых – в то время как спектакли для детей и подростков шли исключительно на Большой сцене.

Спектакли Малой сцены становились номинантами и лауреатами высших театральных премий «Золотая маска» и «Золотой софит»; участниками самых престижных театральных фестивалей. Вот уже восемнадцатый год подряд в марте 2017 года сцена примет конкурсантов «Брянцевского фестиваля» − крупнейшего на всем Северо-Западе  форума, посвященного детскому  театральному творчеству.