В Русском музее открывается выставка «Искусство Великого Новгорода эпохи святителя Макария»

В состав выставки войдут произведения из Русского музея, Третьяковской галереи, Псковского музея-заповедника, РНБ и многих других.

 

Завтра в корпусе Бенуа Русского музея открывается выставка «Искусство Великого Новгорода эпохи святителя Макария».

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе музея, работы первой половины – середины XVI столетия еще ни разу не становились предметом специального выставочного проекта и не демонстрировались как цельное художественное явление. Ключевой личностью российской истории и культуры того времени являлся владыка Макарий (1482-1563), с годами архиепископства и многогранной деятельностью которого в Новгороде (1526-1542) связан блистательный расцвет всех видов искусства.

Русский музей обладает значительным собранием произведений древнего Новгорода XVI столетия – икон, шитья, резьбы по дереву, литургической утвари, литья. На выставке впервые будет продемонстрирован значительный пласт художественного наследия крупнейшего древнерусского центра, во многом определившего характер искусства всего Российского государства.

Центральным произведением выставки является единственный в своем роде деревянный резной круглый амвон, созданный по инициативе святителя Макария в 1533 году для кафедрального Софийского собора. Амвон поражал своей красотой современников, рассказ о нем был включен в летопись. Этот уникальный древний памятник предстанет перед посетителями выставки после многолетней комплексной реставрации. Основные этапы реставрационных процессов отразят уникальные документальные и научные материалы, фото и видеопрограммы.

В состав выставки войдут произведения из Русского музея, Третьяковской галереи, Псковского музея-заповедника, Российской национальной библиотеки и многих других.