Политрагу: Продуктивно прогнувшиеся

Особенно трогательно смотрится, как соперничают друг с другом в стремлении угодить начальству представители партий власти, типа демократов и патриотической, в глубине души, оппозиции. Когда же речь идет о реакции на действия самого высшего начальства, которое в Кремле, административный восторг депутатов кажется аж из ушей лезет. Когда Кремль приставил к Валентине Ивановне очередного «смотрящего» в лице бывшего первого зама директора ФСО Валерия Тихонова, весь политбомонд прямо таки захлебнулся от умиления.
Само собой, первыми взяли под козырек «медведи», «жизнюки» и жириновцы. Затем бывший демократ, потом «едоросс», а ныне пламенный патриот Сергей Андреев назвал Тихонова «понятным, мотивированным и ответственным». Одновременно Сергей Юрьевич заявил, что видит в новом силовом вице-губернаторе «человеческие мотивы, помноженные на серьезное отношение к государственному долгу». Ожидаемых сообщений, что Валерий Владимирович самый человечный человек и прост как Ленин, пока не прозвучало. Зато из «яблочных» рядов уже выразили надежду, что новый силовой вице-губер защитит потрепанные либеральные ряды от страшных русских фашистов с немецкими обрезами.
Понятно, что при виде столь беззаветной преданности начальству, у последнего поневоле возникает соблазн проверить степень депутатской покорности. Вот и в Смольном не выдержали – взяли да и задержали мариинским заседунам только что повышенную ими самими себе зарплату. И что вы думаете: никто и не пикнул! Кажется, повели Валентина Ивановна всей честной компании повеситься, так депутатушки в ответ разве что попросят им веревку с мылом за счет казны доставить.
Пока же любимая градоправительница по доброте душевной не отдала соответствующего распоряжения, питерским политиканам только и остается, что выяснять отношения внутри своих муравьиных кучек. В кучке под названием Союз Правых сил в очередной раз всех победил Григорий Алексеевич Томчин, и теперь именно его могучая фигура возглавит шествие в пропасть местных остатков чубайсовской гвардии. Победу Томчина обеспечили, естественно, не великие достоинства данного субъекта, а тотальный пофигизм возможных конкурентов, справедливо решивших, что бороться за лидерство среди политических трупов себе дороже.
Несколько активнее заняты междоусобными разборками зюгановский и антизюгановский огрызки питерской КПРФ, чьи боссы в Москве судорожно пытаются уговорить Путина признать за подлинную компартию именно их. При этом обе компании упорно делают вид, что не замечают тотального идиотизма происходящего, когда люди, выдающие себя за борцов с режимом, судорожно заискивают перед этим самым режимом. То-то сейчас вертятся в своих гробах бедолаги Ленин с Троцким да Мартов с Плехановым! Им, при всех разногласиях, и в страшном сне не могло присниться ползти на карачках к трону Николая II, выклянчивая для себя регистрацию в Минюсте.