Политрагу: Имитаторы

Прогулявшись по центру города в сопровождении придворных журналистов, главная дама Смольного дала ценные указания, где следует убрать али подкрасить, и со спокойной душой отправилась на греческие пляжи. Теперь замещающему ее вице-губернатору Лобко придется следить, чтобы все указания насчет помывки-покраски были выполнены. Возможно, кое-где действительно подлатают, но лично мне представляется, что ежели кое-кто меньше позировал бы с ручными телевизионщиками, а больше занимался своими прямыми обязанностями, толку было больше.
Впрочем, если посмотреть на прочих питерских политиканов, спускать собак на одну губернаторшу будет просто несправедливо. Потому что практически все они в нашем городке ведут себя совершенно аналогично. Например, отправили питерские профбоссы слезное письмо президенту насчет отмены льгот, но при этом усиленно не замечают, где состоит изрядная часть их собственного руководства. Между тем, и председатель ФНПР Шмаков, и его главный замполит – председатель социальной комиссии Думы Исаев являются членами той самой «Единой России», которая льготы и похоронила. И по большому счету, прежде чем плакаться перед Путиным, профбонзам стоило бы призвать к порядку свое начальство. Но здесь у них, само собой, кишка тонка. Потому что по большому счету, обитателям Дворца Труда в очередной раз на ограбленных людей наплевать – им важно изобразить из себя защитников трудящихся.
Аналогичная ситуация и с «Яблоком». Вот подал его главный летописец господин Вишневский на горадминистрацию в суд насчет повышения тарифов, а о том, что часть «фруктовых» представителей в ЗакСе это повышение поддержала и, следовательно, являются прямыми соучастником, помалкивает. И городское отделение явлинской партии, призывая отзывать депутатов Думы, голосовавших за антисоциальные законы, насчет городских парламентариев помалкивает. Потому что на Охотном ряду у них 2 мандата из 450, то есть ничего, а в Мариинском все же 4 из 46 – есть, чем поторговать. А потому устраивать шоу насчет отзыва думских депутатов «Яблоку» прямой резон, тогда как в Питере им такое совсем не нужно. Как и вообще не нужна реальная демократия делающим бизнес на игре в нее прохиндеям.
В том же направлении действуют и наши ненаглядные правозащитнички. Информация о росте количества петербургских убийств на 20% за последние полгода не вызвала у них и подобия бурных эмоций, проявленных после гибели коллеги Гиренко. Точно так же убийство пьяным бомжом 10-летней русской девочки прошло мимо них, в отличие от нашумевшей истории с таджикской. Ведь и здесь речь идет не о подлинной борьбе за права людей, а лишь об имитации ее в целях очередного пополнения своих упитанных кошельков... Имитаторы-чиновники, показушники-политики, шоумены-правозащитники. Не страна, а сплошной любительский театр. Потому так и живем.