Политрагу: Не корысти ради

Например, председатель финансово-бюджетного комитета Законодательного собрания Петербурга Владимир Барканов посетовал, что замена льгот денежными компенсациями приведет к выпадению из городского бюджета 3 миллиардов 361 миллиона рублей 00 копеек. Понятно, что урезать себе зарплату или отказаться от очередного пополнения автопарка «членовозов» смольнинско-мариинская братия позволить себе не может. Идея господина Барканова проста, как все гениальное: выплатить компенсации льготникам будет проще всего, если предварительно собрать необходимые средства с населения, включая тех же самых льготников.
Например, повысив транспортный налог, который будет неизбежно компенсирован за счет пассажиров и владельцев перевозимых товаров (последние в итоге возьмут свое с покупателей). Или еще можно повысить налог на имущество, которым в том или ином количестве у нас владеют все. Глядишь, и льготница бабка Фрося, тратя на трамвайный билетик лишний рубль, да платя сверх прежнего за квартиру, свои же денежные компенсации и выплатит!
Так что не зря Владимира Федоровича избрали председателем финансового комитета! Барканов – это, без сомнения, голова, а его Экологическая партия «Кедр», у истоков которой стоял честнейший бизнесмен Артем Тарасов, себя еще покажет. Особенно если, как и в 1999 году, выступит в блоке с идейно близкими Чубайсом и Немцовым.
От законодательной власти не отстает исполнительная. Перед самым уходом в отпуск Валентина Ивановна Матвиенко успела завернуть принятый ЗакСом закон о ежемесячных социальных выплатах пенсионерам. Орлиный взор нашей градоначальницы углядел, что согласно этому документу, выплаты могут получать и работающие пенсионеры! Такого «беспредела» хозяйка Смольного допустить никак не может. Ведь ежели вышеупомянутая бабка, кроме пенсии, еще и подрабатывает сутки через трое ночной сторожихой, выдавать ей еще какие-то деньги вопиющее расточительство! Вдруг бабанька начнет с жиру беситься, лишний сахар в чай класть, а то и с подругами юности безобразно напьется?! Потом хлестанут старушки по стаканчику водки да и пойдут по Невскому дедков соблазнять! Ну и само собой, подорвут драгоценное здоровье, которое, согласно всем медицинским светилам, несовместимо с подобными излишествами. Но Валентина Ивановна бдительна, и никогда не позволит склонным к разгулу пенсионеркам потакать порочным страстям. Она-то знает, насколько это вредно!
В свою очередь, в питерском филиале чубайсовского РАО «ЕЭС» – АО «Ленэнерго», похоже, прекрасно осведомлены, насколько вредное влияние на психику оказывают кровавые американские боевики! Теперь есть надежда, что после 14-процентного повышения тарифов на электроэнергию население будет меньше смотреть буржуазную заразу. Вместо того люди станут собираться во дворах, запоют под балалайку чего-нибудь народное, и настанет у нас в стране мир да благолепие! Так что не корысти ради «смольнинские», «мариинские» и «чубайсовские» очищают наши карманы, а токмо хлопочут о нашем же здоровье.
Правда, отдельные несознательные граждане могут, не оценив заботы, повалить на улицы подрывать вышеупомянутое здоровье в потасовках с ОМОНом, но и здесь, кажется, все схвачено. Ведь народный протест готовится возглавить нерушимый блок коммунистов и «яблочников», впервые объединившихся вокруг мошны ныне сидящего Михаила Борисовича Ходорковского. Подозреваю, что, увидев под красным знаменем высокодуховное лицо главного питерского «фрукта» Максима Резника, многие недовольные грозящими социальными обрезаниями вспомнили слова товарища Сталина о противоестественном блоке право-левацких уродов и с миром разошлись по домам. Ибо доверять подобной тусовке управление хотя бы пивным ларьком чревато как минимум термоядерной катастрофой.