Петербург отдал гостиницы

Теперь правила игры решили поменять и оставшиеся в распоряжении КУГИ пакеты акций выставить на открытые торги.
Об этом 10 августа на пресс-конференции в ИА «Интерфакс» сообщил первый заместитель председателя КУГИ Алексей Чичканов. Чиновник одного из основных городских комитетов в очередной раз продемонстрировал, что его ведомство имеет большие проблемы с управлением, но зато очень хорошо считает, сколько денег в городской бюджет даст та или иная продажа. Алексей Чичканов не скрывал, что пять из выставленных на первые торги гостиниц среднего класса за последний год принесли довольно хилые доходы. Например, гостиница «Южная» – 64 тысячи рублей, «Киевская» – 260 тысяч, «Выборгская» – 465 тысяч, а отель «Турист» вообще не принес никаких доходов. По некоторым сведениям, гостиница «Чайка» за один квартал умудрилась наделать убытков в виде задолженности по балансу на 2 млн. долларов. И, несмотря на это, ее стартовая цена составляет более трех миллионов долларов. Из всех вышеперечисленных на торги 7 сентября собираются выставить «Киевскую», «Выборгскую» и «Чайку». «Турист» и «Южная» должны уйти с молотка 22 сентября. Первоначальная цена каждого объекта, разумеется, будет разной, но чиновники надеются, что даже если все гостиницы уйдут по ней, городской бюджет пополнится минимум на 400 с лишним млрд. рублей. Правда, будут ли сопоставимы в последствии налоги от гостиничного бизнеса, поступающие в городской бюджет, хотя бы суммам упомянутого прошлогоднего дохода, господин Чичканов затруднился ответить. Он просто выразил надежду, что контролем за правильным и своевременным поступлением налогов от данного вида бизнеса займется другое ведомство – налоговые органы.
Впрочем, как стало ясно, первый открытый аукцион по продаже отелей средней руки может стать далеко не простым. Некоторые профессионалы всерьез опасаются, что даже за оставшееся время объекты, вроде упомянутой «Чайки», смогут только увеличить долги, и новым хозяевам волей не волей придется банкротить предприятие. Однако, как уверяют в КУГИ, первые претенденты на продажу находятся под бдительным оком правоохранительных органов, которые контролируют все шаги директоров и бухгалтеров. Но, как выясняется, возможность преднамеренного банкротства - это еще не единственный сюрприз, который может поджить будущих покупателей. Оказывается, у гостиниц «Киевская» и «Турист» срок длительной аренды на земельные участки закончился в 1995 году и с тех пор продлевался только по временным договорам.
Впрочем, по словам господина Чичканова, это никак не должно отразится на привлекательности данных объектов для будущих хозяев. Во-первых, КУГИ гарантирует, что в любой момент с новыми владельцами будет заключен договор аренды на 49 лет, во-вторых, по земельному кодексу любой собственник может еще полтора года думать о том, какая схема ему предпочтительнее – арендовать или выкупать землю.
Есть еще один нюанс в истории первых открытых торгов петербургскими отелями. Администрация не имеет права оговаривать при продаже запрет на перепрофилирование предприятия. Специалисты уверены, что половина из продаваемых гостиниц средней руки, не имеющих раскрученных брендов, изменят свой профиль. Например, та же «Южная» на Расстанной улице. Если учесть, что ее будут продавать двумя лотами, а на торги в общей сложности выставят четыре здания (два из них в аварийном состоянии) стандартной городской застройки начала прошлого или даже позапрошлого века, то нет никаких гарантий, что новый хозяин не захочет реконструировать объект под жилые квартиры. Возможен еще вариант переоборудования выкупленных зданий под бизнес-центры или еще какие-нибудь присутственные места.
Словом, при нехватке гостиничных номеров в городе власти устраняются от контролирования развития туристической инфраструктуры, посчитав за лучшее отдать это направление в частные руки.
По словам Владимира Васильева, заместителя директора ГУ «Фонд имущества Санкт-Петербурга» и начальника отдела продаж, к сентябрьским торгам пока проявляют интерес только отечественные бизнесмены. Возможно, заморские гости заинтересуются продажей следующих шести отелей имеющих определенную известность и относящихся к более высокому классу. Как стало известно, уже в октябре будет проведено еще два аукциона. В первом с молотка пойдут «Москва», «Астория» и «Октябрьская». Второй аукцион будет проведен только в том случае, если акционеры «Пулковской», «Прибалтийской» и «Эдиссон-Ладоги» откажутся выкупить пакет акций, принадлежащий городу.