Хит недели: 22 августа – День государственного флага Российской Федерации

<z>Алексей Глебов, юрист:</z>
У меня особые чувства флаг России вызывает только тогда, когда поднимается при победе наших спортсменов на соревнованиях, например, на Олимпийских играх. Что касается цветов флага… Черно-бело-желтый флаг – это императорский, а не флаг империи. Это не одно и то же. Поэтому я думаю, что тот, который у нас есть сейчас, ближе к цветам государственного флага Российской Империи. Когда Петр Первый позаимствовал его у голландцев и перетасовал цвета, не очень-то различали – торговый это флаг, военный или другой какой-нибудь.
<z>Лев Щеглов, сексолог, доктор медицинских наук, профессор:</z>
Конечно, наш государственный флаг должен вызывать у россиян патриотические чувства. Он их и вызывает, но в меньшей степени, нежели, например, эмоциональное состояние американца при разглядывании их звездно-полосатого полотнища.
К нашему современному флагу я отношусь хорошо, думаю за неимением альтернативы, это все равно лучше, нежели возвращаться к советской символике.
<z>Игорь Фомин, генеральный директор Северо-Западного союза страховщиков:</z>
Разумеется, я с уважением отношусь к государственному флагу России, какие тут еще могут быть чувства. Но вообще-то я не сторонник того, чтобы тупо перечеркивать то, что было. Конечно, случались неприятные моменты в нашей истории. Тем не менее, с красным флагом жили и прожили достойно целые поколения, и замена одного другим стала для большого количества Россиян психологическим надломом. Кроме того, например и флаг и герб Советского союза, выглядят, по-моему, гораздо представительнее и солиднее, чем нынешняя символика.
<z>Александр Вишневский, чемпион мира по бодибилдингу:</z>
Наверное, у каждого спортсмена трепетное отношение к российскому флагу и гимну. Особенно когда победил на каком либо первенстве, то испытываешь гордость, даже комок к горлу подкатывает, когда начинают поднимать наш флаг и играет гимн.
Здесь сложно судить, как следовало бы поступить в свое время, менять или не менять символику нашей страны. Конечно, когда был красный флаг, все сразу понимали – это СССР, а трехцветный он теряется среди триколоров. С другой стороны красный – это цвет крови, что, наверное, не очень хорошо.