Политрагу: Бунт на карачках

Несомненно, смута, если и разгорится дальше, будет проходить исключительно в верноподданнических формах. Скорее всего, мадам вообще от нее дистанцируется. «Санкт-Петербургские Ведомости» же, самое большее, обличат абстрактных чиновников, искажающих мудрую генеральную линию любимого президента. Тем не менее, разборка видимо предстоит неслабая, а если у губернаторши найдется столичный покровитель, например, из числа недругов прохладно относящегося к ней премьера Фрадкова, процесс может вылиться в неслабую войну компроматов.
Думается и главе государства, и генеральному прокурору Устинову и прибывшему к нам «смотрящему» от генпрокуратуры Кондрату это доставит немало удовольствия. Но, возможно, питерцы тоже смогут кое-чем поживиться. Кроме дележа средств массовой информации, Смольный очень волнует вопрос изыскания средств на компенсацию льгот.
«Правительство города решило оставить в силе дополнительные льготы, которые предоставлялись петербуржцам местными законами!» – гордо заявила наша главная социальщица Людмила Косткина. После чего ляпнула, что обойдется это удовольствие в миллиарды рублей. Отрывать от себя нажитое непосильным трудом понятно смольнинским неохота, и гораздо лучше выклянчить чего-нибудь от Москвы. Проявив характер, городское начальство может рассчитывать на некоторые финансовые послабления, от которых перепадает и нам, грешным.
С другой стороны, учитывая предыдущую биографию Матвиенко, не факт, что она решится хотя бы на «бунт на коленях». Поломать себя в столь зрелом возрасте дело вообще крайне сложное, а, не имея в городе реальной опоры, окромя банков, застроенных под тебя по приказу из центра, почти невозможно.
Единственно кому до сих пор это удается – папахо-тюбетеечным ханам автономий. За ними незримо ощущается толпа окормленных муллами пассионариев, всегда готовых в случае сокращения подачек из центра устроить очередной джихад. А у нас чего? Юные рогозинцы, обличающие за отмену льгот правительство и воспевающие собравшего оный кабинет министров президента? Или «яблочники», где молодежь устраивает на ту же тему пикет под лозунгом «Позор тупой и серой Думе», тоже забыв о человеке, обеспечившем в этой Думе большинство. (И о том, что собственная депутатша Евдокимова открыто поддерживает отмену льгот тоже). Я понимаю, что лозунг: «Позор тупому и серому президенту» вывешивать стремно, а «Позор тупой и серой Евдокимовой» не культурно, но и «бунт на карачках», демонстрируемый питерской элитой, очевидно, тоже толку не принесет.