Хирургия, которой... нет

Косметология, частью которой и является пластическая хирургия, в принципе всегда существовала для обеспеченной части населения. Спрос на услуги этой области свидетельствует о том, что вложения в собственную внешность становятся одним из основных объектов инвестиций для современного человека. Например, только одна клиника им. Пирогова ежегодно проводит более 2 тысяч операций. Кстати, сами участники круглого стола уверяют, что между существующими в городе клиниками нет конкуренции как таковой, поскольку каждая в состоянии вести два, максимум – три направления. По сути, они являются смежниками-партнерами, а не конкурентами.
По словам специалистов, к услугам хирургов теперь прибегают не только соотечественники (например, часть московских звезд шоу-бизнеса предпочитает поправлять лицо в Петербурге – качество услуг сопоставимо с московскими клиниками, а цены чуть ниже), но и гости из-за рубежа. В данном случае складывает ситуация аналогичная положению в стоматологии. Многие наши соотечественники, выехавшие на постоянное место жительство и работы за рубеж, предпочитают пользоваться услугами стоматолога на исторической Родине. И все по той же причине – качество услуг и материалы, как за рубежом, а цены на услугу в несколько раз ниже. Теперь наши соседи из Северной Европы (Дании, Финляндии) едут в Питер «поправить лицо». С одной стороны – это способ своеобразной страховки, поскольку наши клиники, не имеющие возможность вести собственные разработки, покупают технологию на Западе, десятки раз проверенную и надежную. С другой – те же клиенты-иностранцы, в случае недовольства выкатывают иски по своим, заморским стандартам. Говорят, что одна из питерских клиник совсем недавно «попала» на претензию в 140 млн. долларов от пациентки то ли из Дании, то ли из Финляндии.
В Питере так же есть недовольные работой хирургов, но их очень мало. За прошлый год из 800 обращений в Центр сертификации медицинских услуг, только один процент составили претензии к работе эстетов-хирургов. Директор клиники «ГрандМед» Виталий Зорилэ уверяет, что недовольство связано не с техникой исполнения работы, а в основном с тем, что пациент не получил желаемый для себя результат изменения внешности. Однако все это кажется не таким существенным по сравнению с остальными проблемами, творящимися на этом рынке.
Во-первых, в России нет ни одного контролирующего работу эстетической хирургии специализированного органа. Есть общество пластических хирургов России, есть отделение этой организации в Петербурге, но это общественные структуры.
Что же касается государственного уровня, то, как заявил Александр Никипелов, президент группы компаний «ОстМедКонсалт», как это ни дико звучит, в реестре медицинских специальностей не существует «пластической хирургии» как таковой.
Специалистов для этой отрасли не обучает ни один медицинский вуз страны.
А между тем, деньги в этой сфере вертятся не маленькие. Оборот только официальных клиник в городе составляет по разным оценкам от 2 до 5 млн. долларов год. Возможно это и немного, но точной статистики нет. Зато сами участники рынка уверяют, что оборот «черных клиник», не платящих налоги, на порядок превышает названные цифры.
А бедолаги, польстившиеся на относительную дешевизну, вынуждены после такой услуги платить в несколько раз дороже, чтобы устранить дефект. Около 70% операций всех официальных клиник пластической и эстетической хирургии города – исправление последствий работы «подпольных кудесников».
Как при этом защититься потребителю – остается загадкой. Дипломы, лицензии и евроремот помещения – ненадежная визитная карточка. По словам директора клиники им. Пиргова, Александра Солонина, лучшей рекламой остается «сорочий телеграф». 80% пациентов его заведения обращаются не только по рекомендации родственников и знакомых, но приходят к определенному врачу.
Однако, кроме услуг для состоятельных клиентов, пластические хирурги готовы оказывать помощь и малоимущим. Правда, это единичные акции и за собственный счет. Государственные структуры не интересует, что есть целая армия людей, нуждающихся в подобной реабилитации (если ее так можно назвать). Речь идет о пластических операциях пациентам ожоговых центров. Остающиеся после теплового воздействия шрамы иногда настолько уродуют внешность, что поставленные врачами на ноги страдальцы, предпочитают покончить жизнь самоубийством.
Около года назад питерские специалисты попытались запустить программу помощи под условным названием «Мир красивых людей». Обратились к коллегами из Екатеринбурга, Новгорода и еще нескольких городов, подключили депутатов Госдумы прошлого созыва.
Один из участников того проекта, Виталий Зорилэ, предпочитает не распространятся насчет конкретных фамилий бывших, а может и ныне действующих федеральных парламентариев. Подхватить-то они идею подхватили, покричали, пообещали содействие, возможно, использовали в своих предвыборных программах, но на том все дело и закончилось. В Питере провели несколько благотворительных операций и то же без государственной поддержки для нищих пациентов выдохлись. Благородная идея умерла, едва успев родиться.
Между тем, прогнозируемый специалистами бум на услуги эстетической и пластической хирургии связан с новым «писком» в этой области пришедшим с запада – клеточным омоложением. Пока в Москве в Комитете по стволовым клеткам думают и прикидывают, питерские хирурги ожидают московско-новосибирской экспансии коллег, купивших технологию, возможно, в Германии.
Надежды на противостояние «западному нашествию» связывают в первую очередь с тем, что в Питере все-таки планируется создать собственную лабораторию по производству модных стволовых клеток. Вроде бы к концу года президентом страны должен быть подписан закон о федеральной программе развития наукоградов, в рамках которой будет действовать также программа по биотехнологиям. Если наш многострадальный Университетский комплекс в Петергофе, стоящий в очереди на присвоение звание наукограда уже несколько лет, добьется положительного результата, то можно будет всерьез говорить о том, что эстетическая и пластическая хирургия получат возможность всем миром скинутся на научные исследования. Планируется создать негосударственное НПО с участием ряда клиник для производства необходимого при проведении коррекционных и омолаживающих операций не только для нужд Северной Столицы, но и всего Северо-Запада.