Политрагу: На мобильный тетушке...

За большой политикой в Смольном не забыли и об экономике. Как и предполагалось, тамошние пастухи с наступлением осени подготовили очередную стрижку своих любимых баранов, за которых они, видимо, держат нас с вами. Озвучил ее перспективы коммуно-либерально-патриотический экологист, а по совместительству – председатель бюджетного комитета Законодательного собрания Владимир Барканов. Согласно его бодрым заявлениям, тарифы на услуги ЖКХ в ближайшее время вырастут не более чем на 25%. Что же касается соответствующего повышения доходов, то при запланированных 4 миллиардах дефицита городского бюджета, больше шансов надеяться на скорейшее появление летающих тарелок с Альфа Центавры. С последующим выходом оттуда инопланетных благодетелей , прибывших специально для строительства у нас развитого капитализма.
Дабы барашки позволяли себя стричь максимально безропотно, им подготовлена новая погремушка. То бишь, возможность поплакаться о своих нуждах. Поскольку хохмы со всякими общественными приемными «Диалог» и «Народными контролями» изрядно поистрепались, народу предложили жалобы отправлять в виде SMS на личный номер Валентины Ивановны. Разумеется, обещано, что все просьбы и кляузы будут услышаны, а некоторые жалобщики даже удостоятся предстать пред светлые очи очаровательной госпожи градоначальницы.
Вы таки можете представить, что это будут за персонажи? Скорее всего, теперь потомки передовиков социалистического соревнования, каковые еще не так давно открыто заявляли: «Мы Пастернака не читали, но осуждаем!», а потом клялись любимой партии снять последние штаны ради благоденствия угнетаемых империализмом негров, с тем же энтузиазмом поддержат любую приватизацию с монетаризацией. Сами же передовики, успевшие достичь пенсионного возраста, вряд ли догадываются, как это – отправить SMS, и главное, с какой почты. А тем временем, самое правдивое в мире телевидение будет вдохновенно выдавать подростковый и прочий бред за общенародное мнение.
Конечно, не стоит думать, что всем уже в ближайшее время будет совсем хреново. Например, Петербургская топливная компания сумела показать Смольному зубы и получила свою долю участков под бензоколонки, вероятно урвав их у нагло влезающего на питерскую делянку «Лукойла». Само собой, теперь у городской власти наблюдается трогательное единодушие с авторитетными нефтяниками. Между прочим, как утверждают чиновники господина Бланка, за последнее время поголовье торговцев бензином в нашем городе увеличилось с 3 до 23. Странно, а нам казалось, что и раньше их было не меньше десяти…
Недурно чувствует себя и спикер питерского парламента Тюльпанов. Вадим Альбертович настолько прочно угнездился на посту обер-медведя всего Питера, что решил откровенно наплевать на действующее законодательство. Выступая перед студентами СПбГУ, господин Тюльпанов энергично призывал вступать их в «Единую Россию», хотя агитировать в учебных заведениях категорически запрещено. Однако ежели заведением руководит товарищ по партии мадам Вербицкая, на закон можно и наплеванто сделать.
Куда меньше повезло самому влиятельному банкиру города Владимиру Когану. Говорят, 25% плюс одну акцию «Промстройбанка» Владимир Игоревич продал «Внешторгбанку» без особой радости, ибо таким образом владеющее покупателем государство получает в когановской конторе блокирующий пакет. Однако продать все же пришлось. По слухам, в Кремле выразили недовольство участившимся выводом за рубеж активов контролируемых ПСБ предприятий, и решили положить этому конец. А поскольку проштрафившееся лицо не чуждое не только Валентине Ивановне, но и Владимиру Владимировичу, меру пресечения избрали самую мягкую.
В любом случае, за Когана, Тюльпанова, Вербицкую, ПТК и прочих влиятельных людей нашего городка волноваться не приходится. Что же касается прочих, то им власти обещали усилить антитеррористическую бдительность и еще до конца года завершить формирование муниципальных советов. Первое неизбежно приведет к росту ментовского шмона лиц, которых блюстители порядка на выбор сочтут похожими на боевиков, и росту всеобщей шизы, типа недавно случившейся на процессе по убийству Старовойтовой. Опознавшая злодея в судебном приставе собчаковская вдова немало повеселила публику. И теперь ее примеру запросто могут последовать другие, жаждущие популярности бдительные гражданки.
Что касается угрозы начала работы муниципальных советов, то перераспределение в их пользу существенной доли городского бюджета вряд ли сильно утешит питерцев. Только и останется продвинутым бедолагам, как уподобиться известному чеховскому персонажу и уныло отправлять SMS-ки по адресу: «В Смольный тетушке...» И чтобы уж точно дошло, добавлять: «Валентине Ивановне».