Политрагу: Сделайте меня немцем!

Как известно, ташкентский профессор советского хозяйственного права долго носился с идеей создать в Стрельне образцовый немецкий поселок, дабы показать диким питерцам, что есть настоящий орднунг. Теперь проект подхватила преемница. Речь идет уже о создании в пригороде чего-то типа особой зоны «Нойдорф-Стрельна», куда германских друзей активно уговаривают вкладываться и даже переезжать. При этом аборигенам ни суть проекта, ни выгоду от него для города разъяснять не спешат – не холопского то ума дело.
Нам подготовлены другие подарочки. Председатель транспортного комитета Александр Дацюк объявил о грядущем повышении платы за проезд для студентов и школьников – по слухам до 10 рублей с рыла. В свою очередь, председатель жилищного комитета Мария Щербакова сообщила, что в ближайшее время управление жилым фондом передадут специальным акционерным обществам. Более того, на создание этих замечательных организаций добрая Валентина Ивановна уже выделила 7,13 млн. рублей из своего личного фонда.
Несомненно, на очередную перестройку бюрократических пирамид деньги в Смольном всегда найдутся! Мы уже не раз видели, как из года в год меняют названия и штатное расписание бесчисленных ЖЭКов, РЖА и прочих ГУРЭПов. А толку – никакого. Теперь дело может обернуться еще хуже. Хотя новые АО планируются со 100% городским участием, и сам вице-губернатор Олег Виролайнен клянется, что так и останется, в это верится слабо. Давно известно: едва у нас чего-то акционируют, как недолгое время спустя часть акций уходит налево. После чего господа акционеры, из числа ранее распоряжавшихся конторой государственных чиновников, виртуозно опустошат наши карманы.
На сей раз дело открыто передается коммерческим структурам, которые, как показывает опыт, вскоре начинают взвинчивать цены уже без всякого контроля со стороны государства и общества. Власть же, скорее всего, будет беспомощно разводить руками, приговаривая, что не имеет права вмешиваться в частный бизнес. Да и не захочет – ведь кругом свои люди. Как известно, госпожа Щербакова еще со времен работы во Фрунзенском районе известна как близкая подруга своей предшественницы Анны Марковой. И по странному стечению обстоятельств, именно Анна Борисовна заявила о желании заняться жилищно-коммунальными вопросами от имени банка «Санкт-Петербург», где сейчас трудится. Ну а насчет близости последнего к губернаторскому семейству, нынче не писал только ленивый.
Но может быть, пока Смольный планирует обрушить на наши головы все вышеупомянутые напасти, альтернативные ему политические организации, наконец, решили предъявить питерцам свет в конце тоннеля? На минувшей неделе они показали себя во всей красе. Например, молодежная «Родина» собралась у крейсера «Аврора» и пригвоздила там к позорному столбу капитализм как социальное явление. То есть Путин, Матвиенко, Фрадков и Клебанов остались в неприкосновенности, но зато абстрактный идол капитализма как такового, размахивающие портретом Че Гевары юные рогозинцы разоблачили с истинно революционным пылом.
В свою очередь, пламенные либералы из объединенной правояблочной фракции петербургского парламента мужественно возвысили свой голос в защиту ушедшего городского прокурора Николая Винниченко. Оказалось, что за год работы на нынешней должности господин Винниченко достиг выдающихся успехов в борьбе с коррупцией, и посему его должно оставить на своем посту для дальнейших подвигов. Само собой, фамилии коррупционеров, «зачищенных» данным прокурором, чубайсовцы с явлинцами не упоминают, и совершенно правильно делают. Ведь как говаривал еще персонаж Тарантино в «Криминальном чтиве»: «Почему ты не видишь тут плаката «Склад дохлых негров»? – Потому что его тут нет!»
Но и рогозинцев, и чубайсо-явлинцев переплюнул отставной воришка матрасов Юлий Рыбаков. Проанализировав события в Беслане, старый приятель чеченских боевиков объявил, что всем нам угрожает поддерживаемое Кремлем молодежное русско-фашистское движение «Соборность». И хотя в реальности такого движения никогда не существовало, не сомневаюсь, что криминальный правозащитник и дальше будет его гневно клеймить. Да еще и получит под это НАТОугодное дело неплохой грант от какого-нибудь Сороса.
При столь нетрадиционной общественной активности, в ближайшее столетие где-то под Псковом, скорее всего, и взаправду пройдет что-то типа финско-талибской границы. А посему петербуржцам со связями стоит всеми силами стараться пристроить своих отпрысков на работу в Нойдорф-Стрельну, заодно попросив Валентину Ивановну уже сейчас обеспечить этот анклав правом экстерриториальности. Только поспешите, а то ходят слухи, что губернаторский номер для общения с гражданами скоро закроют. Поскольку лопухов, желающих потратить собственные денежки ради отправки бессмысленной SMS-ки «в Смольный тетушке…» оказалось в пять раз меньше, чем планировалось.
Тем не менее, время для посылки ценного совета еще есть. Главное, чтобы порядок в Нойдорфе, как некогда это происходило в полуколониальном Китае, блюли привезенные из фатерланда полицаи. Дабы при малейшей попытке злобных террористов, вонючих бомжей или случайных грибников проникнуть туды, их встречал грозный окрик «Хальт! Хенде хох! Цурюк, швайн!». Вот тогда-то мы и поймем, насколько прав был прославленный генерал Ермолов, ответивший на вопрос Александра I чем его наградить: «Государь, сделайте меня немцем!»