Политрагу: Осенняя стрижка баранов

На сей раз возмутителями спокойствия выступили обычно безропотно покорные начальству «единороссы». Впрочем, если присмотреться внимательней, можно увидеть, что корни «медвежьего» бунта растут как раз из глубочайшего почтения к начальству. Согласно законопроекту «О нормах потребления коммунальных услуг», уже почти вляпавшаяся в «Единую Россию» Валентина Ивановна, собиралась утвердить право менять тарифы за собой, но большинство депутатов с этим категорически не согласились. Достопочтенные парламентарии возжелали получать за каждое утверждение очередного ограбления избирателей сдельно, и попытались утвердить это на прошлом заседании. В ответ из Смольного дали сигнал дрессированному «медвежатнику», и косолапая братия успешно драпанула из зала, унося с собой кворум.
Столь многообещающее начало позволяет предположить, что грядущее обсуждение бюджета пройдет не менее захватывающе. Особенно если посмотреть на плюрализм, царящий как в различных депутатских группах, так и в головах начальничков всех уровней. Было очень забавно наблюдать, как воспевшая проект бюджета Валентина Матвиенко, едва отойдя от микрофона, испуганно прошептала: «А вдруг обломимся?» Не менее смешно смотрелись активисты «народно-патриотической» фракции. Эти, сперва в лице депутата Барканова распиарили бюджет как шампунь «Вош энд гоу», а затем устами депутата Редько заклеймили его гнилую антисоциальную сущность.
И хотя понятно, что в конечном итоге соответствующим образом застроенные и простимулированные депутаты утвердят все смольнинские бумажки – спектакль перед этим ожидается грандиозный. Пока же мариинские заседуны решили повысить свои вялые рейтинги, потрафив питерским болельщикам. В специальном постановлении депутатская братия самым решительным образом заклеймила продажных футбольных судей, очередной раз кинувших подлянку «Зениту» в матче с «Шинником». И хотя, составляя данную цидульку, избраннички прекрасно понимали, что коррумпированные арбитры ее используют не более чем в качестве клозетной бумаги, полезность акции налицо. Прочтут добрые питерцы, как их депутаты грудями за «Зенитушку» стоят – да, глядишь, и об их голосовании по жилищно-коммунальным вопросам забудут!
Одновременно с Питером борьба за долю бараньей шерсти усугубилась в Ленинградской области. Свое понимание грядущих избирательных реформ выдвинул там губернатор Валерий Сердюков, как оказалось, видящий их несколько по-иному, чем президент. Валерию Павловичу очень хочется ликвидировать выборы глав районных администраций, дабы не зависеть в этом важном вопросе от мнения путающегося под ногами народишки. Куда лучше назначать по районам своих людишек, как в Питере, дабы зависели они только от тебя, любимого.
По той же логике Сердюков не согласен с избранием областного ЗакСа по партийным спискам. Ведь списочные депутаты, в отличие от одномандатников, зависят не от административного ресурса губера, а от своих московских боссов. И значит, случись чего, с ними придется торговаться всерьез, платя немалого отступного. И вы таки думаете, Валерию Палычу нужен подобный геморрой?
Но пока в Кремле сердюковские предложения игнорируют, решающую роль в распределении мест у законодательной кормушки приобретает именно партийность. Посему малейшие слухи насчет объявления той или иной тусовки фаворитами Кремля, приводит к немедленному всплеску ее популярности у депутатской братвы. Когда же из-за красных зубчатых стен следуют обратные сплетни, народ тут же разочаровывается и швыряет партбилеты об пол.
Помнится, года три назад в областном парламенте такой прикол случился с ныне упокоившимися в политическом морге христианскими демократами, а на днях там начала разваливаться фракция единых социалистов. На месте Владимира Владимировича я бы запустил слушок о грядущем благоволении президентской администрации к Ассоциации сексуальных меньшинств. А потом посмотрел, как бывшие секретари райкомов КПСС, директора оборонных предприятий и председатели колхозов со стонами красят губы и примеряют кружевные трусики.