Мать-командирша

Надо отметить, пошив мантии происходил без предварительной примерки. Для того чтобы не промахнуться – мантия все-таки не одеяние со шлейфом, но и не мини-юбка – в Военный институт был вызван специальный человек, который будто бы точно знал рост петербургского губернатора. И только после тайной консультации за дело взялись портные Внутренних войск.
Валентина Матвиенко в ответ подарила преподавательскому составу пятно под строительство будущего жилого дома и личный штандарт губернатора. Теперь курсанты станут принимать присягу, а молодые офицеры отправляться на службу в «горячие точки» не только под Боевым знаменем, которое институт получил полвека назад в честь прошлых и будущих заслуг, но и осененные штандартом главы исполнительной власти города на Неве. Что же касается жилого дома, то многие преподаватели, в большинстве своем участники всех последних войн, до сих пор ютятся по чужих углам. Возможно, через несколько лет служивые переселятся в свои собственные стены.
А открыл торжества глава Счетной палаты России и, как сказал Сергей Степашин, на всякий случай, генерал-полковник, некогда окончивший это учебное заведение. Отсюда, будучи преподавателем, в 1989 году он отправился в большую политику. Сергей Степашин зачитал перед строем курсантов поздравление от Президента России. Вся площадка вокруг трибуны для высоких гостей была запружена генералами, в свое время, подобно главе Счетной палаты, имевшими непосредственное отношение к альма-матер. Многие выпускники сменили к зрелости мундиры на респектабельные костюмы бизнесменов и чиновников. Другие, еще в пору своей молодости заслужили звания Героев советского союза и Героев России (почти все, к сожалению, посмертно).
Гости праздника, приехавшие не только из разных регионов страны, но и из стран СНГ, вместе с преподавателями и курсантами открыли Стену героев, посадили деревья в аллее славы и подняли «наркомовские сто грамм» за тех, кто не вернулся из боя. А выпускники прошлых лет, сомкнув ряды побатальонно, снова прошли под Боевым знаменем парадным шагом по плацу Санкт-Петербургского Военного института Внутренних войск МВД России.
На шестьдесят первом году у них появилась мать-командирша.