Политрагу: Выбирали – веселились, через годик прослезились.

Полным пшиком обернулись громогласные обещания сохранить в неприкосновенности существовавшие год назад социальные программы. Еще более торжественные клятвы оставить в сохранности льготы за проезд обернулись глобальным кукишем для студентов и жалкой 180-рублевой компенсацией для пенсионеров. Рассчитывая эту и другие подачки, чиновничья братия исходила из среднего «возраста дожития», до которого, согласно последим расчетам кремлевских и смольнинских мудрецов, полагается существовать россиянам.
От этакого термина за версту веет трупным запахом Освенцима, а мысли в голову приходят самые гадкие. Вплоть до параллелей с лимоновской антиутопией «317 пункт Б», где граждан, осмелившихся перескочить через «возраст ожития», попросту приканчивали. Если, конечно, они к тому времени не успевали занять достаточно высокую должность или приобрести соответстующий капиталец.
Откровенной липой обернулись и широко разрекламированное губернаторские заявление о росте инвестиций. Оказывается, зарубежные вложения в Питере выросли аж на 39%, по сравнению с прошлым годом! Очень хотелось бы узнать, откуда нам столько счастья привалило? Ведь ни одной крупной иностранной компании Валентина Ивановна так и не назвала, да и цифру 39 ничем не обосновала. Поэтому возникает сомнение, что мальчик, то бишь инвестор, вообще существовал. Или какие-то криминальные оффшоры во главе с родными братками решили отмыть в Питере честно нажитые на паленой водке капиталы? А в Смольном их перепутали с «Мерседес-Бенцом», где уже готовы раскаяться, что связались с обитателями бывшего штаба старика Крупского?
Насчет прочих посулов, типа рабочих мест для молодежи, говорить без нецензурных выражений вообще сложно. Но, пожалуй, самым большим приколом смотрятся сейчас обещания набрать команду из молодых перспективных менеджеров. Здесь Валентина Ивановна выполнила свои заверения весьма своеобразно. Несомненно, члены ее ближайшего окружения действительно были молодыми и перспективными, только имело место это лет тридцать назад, когда нынешние «вице» проводили вместе с губернаторшей комсомольские активы.
Очевидно, Валентина Ивановна не хуже нас с вами почувствовала исходящий от ее доклада неистребимый запах липы, и по отдельным пунктам даже попыталась оправдываться. Например, отказ от предвыборных обещаний прекратить уплотнительную застройку губернаторша мотивировала большой потребностью населения в жилье. Плюс было заявлено, что договоры на выделение территорий под стройплощадки выдал еще Яковлев, и если Смольный попытается их отобрать, его обитателей по судам затаскают.
Звучит очень красиво, но какое отношение к нехватке жилплощади имеют многочисленные бизнес-центры, растущие на «уплотненке» как поганки? И неужели милейшая Валентина Ивановна год назад не знала, что не сможет разорвать договоры, заключенные Яковлевым. А если знала, так зачем давала заведомо невыполнимые обещания?
Впрочем, все это чисто риторические вопросы – и хуже всего даже не лживость предвыборных посулов, а тотальное отсутствие альтернативы. Ясно, что успешно обменявшая имидж крутой оппозиционерки на теплое местечко в окологубернаторском банке Анна Маркова ничуть не лучше нынешней градоначальницы. О городских политиканах мужского пола и говорить нечего, настолько противна их тараканья возня вокруг крошек с барского стола.
Вон активисты «народно-патриотической фракции» недавно смело громили «антисоциальный» бюджет и требовали вотума недоверия вице-губернатору Олегу Виролайнену. Но едва «желтый дом» пообещал учесть в бюджете запросы самых горячих патриотов, как вся компашка снова стала белой и пушистой.
Зато круто взъерепенились либеральные демократы. Обидевшись, что жадный спикер Вадим Тюльпанов не дает кресло своего зама их вожаку, фармациевтическому магнату Денису Волчеку, питерские жириновцы теперь носятся как ошпаренные с проектом вотума недоверия уже Тюльпанову.
Не менее впечатляющая баталия происходит и во Дворце Труда, где окопались защитники рабочего люди из питерской Федерации профсоюзов. На прошлой неделе большинство профбоссов, наконец, проголосовало за отставку своего председателя Гарри Лысюка, однако тот уходить не желает, поскольку по уставу супостатам, якобы, необходимо набрать две трети голосов. Честно говоря, разбирать, кто тут прав, а кто нет, даже неинтересно. Обе стороны столь убедительно обвиняют друг друга в расхищении профсоюзной собственности, что становится понятно: речь идет исключительно о дележе выручки.
А поскольку подобная же картина наблюдается и в Смольном, и в Мариинском, и в Кремле с Белым домом, похоже, у населения остается только два выхода. То есть, либо в один прекрасный день собраться и попереть всю компанию к чертовой бабушке, либо тихо вымереть, уступив пространство более жизнеспособным народам.