Политрагу: Возьмите нас – мы хорошие

Откровеннее всех выразился здесь преданный соратник последовательно Собчака, Зюганова и Рохлина, а ныне сподвижник Рогозина Юрий Савельев. По словам бывшего ректора Военмеха, в Кремле уже практически решено допустить в следующую Думу только «Единую Россию» и «Родину», и посему последней надлежит активнее демонстрировать свою оппозиционность. То есть, начальство окончательно решило, что рогозинская компания для него совершенно безобидна, и теперь лохам-избирателям можно сколько угодно морочить голову патр-р-риотическим словесным поносом. Раз Кремль выдал индульгенцию на любой треп, надо пользоваться, пока конкуренты не подсидели.
А конкуренты, между прочим, не унимаются. Судя по последним событиям в областном парламенте, заклятые друзья «Родины» из партии единых социалистов все же сумели убедить кремлевского смотрящего за политтусовками – замглавы президентской администрации Суркова – в своей полезности. После этого развалившаяся было социалистическая фракция в областном парламенте собралась по новой. Особенно ценным ее пополнением стал бывший коммунист, демократ, снова коммунист, христианский демократ и еще фиг знает кто – депутат Петр Гройзман. Сей суетливый дедушка уже давно служит в Ленобласти внештатным барометром близости к кремлевскому корыту тех или иных партеек. Политологи давно заметили: если Петр Давыдович во что-то вступил, там с раздачей пайков все в порядке.
Пока вполне неплохо обстоят дела и у жириновцев. Тем не менее, их городская фракция на неделе развалилась. Есть мнение, что виноват тут исключительно ее лидер, фармацевтический магнат Денис Волчек. Якобы интересы его коммерции вошли в противоречие с планами более близких к Смольному таблеточных олигархов, и зарвавшегося бизнесмена решили для начала задвинуть на политическом поле.
В перспективе серьезный раздрай в рядах жириновцев возможен и в других северо-западных филиалах. Говорят, назначение координатором по региону фигурировавшего в нескольких уголовных делах мэра Шлиссельбурга Дмитрия Василенко обрадовало далеко не всех «соколов Жириновского». Возможно в ближайшее время часть их станет бить челом любимому вождю, дабы вмешался и навел орднунг.
Зато в питерском «медвежатнике» – праздник. К ним примкнула ранее болтавшаяся сама по себе фракция «Мариинская», да еще и депутат Виктор Евтухов из мироновской Партии жизни. Учитывая, что координатор мариинских «жизнюков» Олег Нилов заявил о желании и других своих соратников поработать в «берлоге», возможно, лавочку спикера Совета Федерации скоро вообще прикроют. Тем более, думские выборы показали, что толку от нее не более чем молока от супруга козы.
Постоянно пакостя друг другу, наши партейки в то же время демонстрируют трогательные единство в стремлении лизнуть начальство. Например, почти все областные парламентарии, невзирая на цвет партбилетов, единогласно проголосовали за губернаторский проект бюджета и путинскую реформу по отмене губернаторских выборов (против оказался лишь пламенный национал-большевик Владимир Леонов). В городском ЗакСе вроде бы собираются протестовать остатки чубайсо-явлинцев, но все ли члены их потрепанной фракции рискнут возражать главе государства, еще большой вопрос.
Столь же нерушимое единство демонстрирует подавляющее большинство депутатов относительно очищения карманов населения и повышения доходов себя ненаглядных. В Мариинском на прошлой неделе окончательно утвердили 25-процентное повышение своих зарплат. Одновременно народные избраннички решили вопрос с транспортным налогом. Теперь он у нас в стал еще выше московского.
Если кто-то рассчитывает, что расход этих денежек можно будет контролировать, он глубоко ошибается. Согласно предложенной из Смольного поправке к закону о Контрольно-Счетной палате, теперь ее председателя будут по представлению градоначальника утверждать из Кремля. После чего палата окончательно превратится из хоть и не очень крупной, но все же сторожевой дворняги, в декоративную болонку на подушке у губернаторши. Теперь Валентина Ивановна может кататься по заграницам, устраивать шоу на пресс-конференциях и гневно осуждать очередной криминал с погибшими иностранцами, без всяких задних мыслей о происках ревизоров,
Несомненно, кормящимся из барских ручек современным паниковским все это тоже на руку. Только совершенно непонятно, что с ними станет, если в один прекрасный день кремлевская «Антилопа» возьмет да и завалится под откос. Пропадут ведь, бедолаги...