Бесланский пиар питерского патриота

Надо было очень постараться превратить такую тему в фарс, сопровождающийся сдавленным хихиканьем журналистов, но члену комиссии от патриотической фракции «Родина» это удалось. Оказалось, господин Савельев даже не имеет представления о численности своей комиссии. Заявив, что «расследователей» 23, бывший ректор Военмеха немало повеселил представителей СМИ. Ведь подавляющее большинство собравшихся уже не раз освещали трагедию в Беслане и прекрасно знали, что в комиссию входит 10 думцев и 11 членов Совета Федерации.
Далее выяснилось, что никакими подробностями насчет количества и личностей Савельев не располагает, а на вопросы «Кто виноват?» и «Кому выгодно?» предлагает ответить федеральным, республиканским и местным властям. Тогда хотелось бы выяснить: зачем существует депутатская комиссия, если подобные вещи не входят в сферу ее интересов?
Правда, из дальнейшего из рассказа депутата-патриота можно было сделать вывод, что настоящая работа еще впереди. Юрий Петрович пообещал, что комиссия будет перепроверять поступающую информацию, работать с документами, свидетелями и местной администрацией, но собравшимся от этих посулов было ни тепло, ни холодно. Какой смысл проводить пресс-конференцию, если кроме обещаний грядущих свершений сказать нечего? Особенно на фоне проходившей в этот же день и по тому же вопросу пресс-конференции в столице. Там, между прочим, председатель парламентской комиссии Александр Торшин сообщил, что уже вовсю идет опрос свидетелей и должностных лиц, в распоряжение депутатов-расследователей находятся какие-то видеокассеты. То есть что-то все-таки делается. Однако господин Савельев об этом или не знал, или говорить журналистам не захотел
Весьма странное впечатление произвел ответ депутата-патриота на глупейший вопрос: почему следствие не делится полученными результатами с широкой общественностью? Совершенно естественно, что любая утечка информации в ходе следствия может повредить его ходу, и казалось, Юрий Петрович должен напомнить об этом споровшему чушь журналисту. Вместо этого депутат сказал: «Правда по отношению к истинным заказчикам теракта может оказаться настолько неправдоподобной, что неминуемо вызовет еще более кровавые конфликты». Замечательно, но если народу правду все равно не расскажут, для чего сообщать ее народным избранникам? Пусть тогда органы сами разбираются, а думцы законы пишут.
В заключении Юрий Савельев выдал «свежую» идею о целесообразности создания структуры по борьбе с терроризмом, взаимодействующей с подобными международными организациями. Неужели депутат не знает, что ФСБ уже давно, хотя и не всегда эффективно, взаимодействует с зарубежными спецслужбами в области антитеррористических операций? Судя по неведению относительно численности и результатов работы собственной комиссии, Юрий Петрович совершенно не компетентен в этих вопросах, отчего его пребывание там кажется попросту бессмысленным.
Похоже, присутствие в комиссии нужно самому Савельеву только для очередного пиара. Ну и еще, конечно, пресс-конференция на руку «Родине», как раз сейчас создающей и усиленно рекламирующей фракцию в Законодательном собрании Санкт-Петербурга. Как ни трагично это сознавать, но, похоже, убитые дети для политиков самый «подходящий» повод для «раскрутки»...