У петербуржцев повысился градус

В конце октября в Петербурге прошла пресс-конференция, на которой руководитель проекта «Санкт-Петербургский барометр – Региональный POLL» и директор Агентства социальной информации Роман Могилевский представил результаты измерения той самой температуры нашего, в конец разболевшегося, общества. Конечно, нужно учесть, что этот социально-исследовательский проект отражает мнение только петербуржцев, но ведь из малого формируется целое.
«Барометр» запустили, чтобы выяснить реакцию петербуржцев на убийство вьетнамского студента. Полученный результат можно было, конечно спрогнозировать и без всякого опроса, но все-таки: 59% респондентов выразили свое возмущение и даже негодование, при этом 9% от общего числа «пожаловались» на страх и тревогу. Однако это, казалось бы, обычное дело, по словам господина Могилевского, может иметь необычный результат. Социологи считают, что именно те, кто не чувствует себя в безопасности, в будущем могут навсегда покинуть страну. Конечно, можно сослаться на то, что так называемая ксенофобия связана не столько с внутренними событиями в России, сколько с международными тенденциями. Говорят, даже в Германии ксенофобия уже перевалила за черту 50%. Но не лучше ли следить за бревном в своем глазу?
Учитывая такую высокую температуру у общества в отношении национального вопроса, добрый доктор-государство может прибегнуть к любым мерам «лечения» для защиты граждан. Может… но, видимо, не хочет.
Что до отношения общества к самому государству, вернее к партиям, то здесь уже наблюдаются признаки самой, что ни на есть, лихорадки. Если бы горожанам предложили сходить на «экстренные» выборы в ближайшее воскресенье, то, к примеру, за Единую Россию проголосовало бы 22,6%, тогда как год назад ей отдали предпочтение аж 32,9%. И такая тенденция на смену приоритета присутствует по отношению ко всем предложенным партиям. Самый высокий процент, как и самая большая разница по сравнению с прошлым годом, у ответа «Не проголосую ни за одну из существующих партий». По данынм социологов, год назад так ответило бы всего 3,6%, а в этом аж 26%. Явная апатия и даже неприязнь народа к политике партий не может не вызвать удивления, а со стороны государства даже паники, но толи у нашего государства замедленная реакция, толи поразительная непробиваемость.
Цифры не врут, у общества жар и бред, а, судя по «стремлению» государства помочь «больному», жаропонижающее мы получим не скоро. И что же будет дальше?