Политрагу: Блок кастратов с импотентами

Еще со школьных лет нам известно, что для успешного битья правящего режима нужно, во-первых, обнищание народа выше обычного, а во-вторых, наличие кого-то руководящего и направляющего, дабы рулить процессом. Ни того, ни другого пока не предвидится. Конечно, родная власть уже давно наладила бы обнищание в нужном объеме, но против лавинообразного роста цен на нефть бессильна даже она. Растут и растут проклятые! Сколько президентских дач ни строй, сколько яхт для Абрамовича ни покупай, все равно и для народишка кое-что остается. Даже с учетом того, что на внутреннем рынке дорожают бензин и продкуты.
Еще хуже с организаторами грядущих революций. Разборки вокруг изменений законодательства о губернаторских выборах показали, что питерцы откровенно забили на избрание губернатора и на все без исключения политические партии. Потому как все эти явления на невских берегах давно уже превратились в чистейшей воды фантомы.
Да, формально прошлогодние выборы главы городской администрации прошли совершенно демократично. Однако по факту президент назначил, кого ему вздумалось, лишь для приличия оформив назначение несколькими стопками бюллетеней от чиновников, ментов, солдат и подследственных. Но и не сделай он этого – лучше бы все равно никому не стало. Или кто-то до сих пор считает: выбери мы не одну госпожу М., а другую, так по заборам вместо голубей жареные индюки бы сидели?
Поэтому митинг, проведенный против отмены губернаторских выборов объединенными усилиями СПС, «Яблока» и КПРФ, выглядел просто убого. Организаторы не нашли ничего лучшего, как провести его посреди рабочего дня, и в результате перед Мариинским дворцом собралась едва сотня унылого вида граждан. Впрочем, и в другое время их было бы вряд ли больше. Сама мысль о приходе к власти чубайсо-явлино-зюгановской коалиции может заставить возлюбить нынешний режим даже самых ярых путинофобов и матвиенконенавистников. Одного появления в Смольном такой компании достаточно, чтобы сбылось известное пророчество старого монаха, предсказавшего, что «Петербургу быть пусту».
Столь же бездарно прошло и голосование по избирательной реформе в петербургском Законодательном собрании. Правда, там бухтевшие супротив начальства право-яблочники получили неожиданное подкрепление. Против назначения губернаторов выступила разваливающаяся фракция Партии Жизни. Обиженные на «единороссов» за оттеснение от административного корыта и переманивание актива, «жизнюки» решили выпендриться, но без толку. К тому же в последний момент и они, и чубайсо-явлинцы откровенно сдрейфили выступать против президента, не став голосовать вообще. Просто тихо смылись в буфет, залили горе коньячком и позволили сторонникам реформы выиграть голосование со счетом 30:0.
Несколько удачнее прошло организованное демократической общественностью шествие памяти своего застреленного соратника Николая Гиренко. Сделавший себе имя доносами на тех, кого считал фашистами, специалист по этнографии негров вряд ли мог претендовать на особо массовые поминки. Но здесь тусовка оказалась вдвое многолюднее, чем у Мариинского дворца. Устроители шоу сумели привлечь в свои потрепанные ряды иностранных студентов и беспаспортных беженцев из южных республик. Составив добрых две трети шествия, вышеописанная публика придала ему истинно интернациональный характер, после чего организаторы стали подумывать насчет очередных грантов. Расторопный защитник чеченских террористов Юлий Рыбаков уже создал под грядущие подачки «Антинацистский центр», и теперь с нетерпением ждет вливаний.
Если даже дать волю фантазии и представить, что Юлий Андреевич не «освоит» эти деньги – все равно их можно считать выкинутыми в сортир. Потому что и он сам, и все прочие местечковые демократы, коммунисты и фашисты есть жалкая кучка мелких политических спекулянтов, торгующих огрызками идей прошлого. Другая часть жуликов от политики в лице всяких там «медведей» с «идущими... на?» предпочитает зарабатывать, пресмыкаясь перед властью, но, похоже, тоже не слишком преуспевают. Вот и приходится подрабатывать разными нетрадиционными промыслами, как это сделал один из лидеров «идущих...», приторговывавший на рынке «Звездный» дешевой порнушкой.
Думаю, если политическая обстановка изменится, оборотистый юноша, несомненно, найдет общий язык и с аферистами от Чубайса, и со старым воришкой Рыбаковым. Но даже в случае присоединения к их блоку объеденных молью коммунистов и совсем уже заплесневелых фанатов Николая II, не выйдет ровно ничего. Ибо еще товарищ Сталин верно заметил, что «сложение усилий кастратов и импотентов не могло кончиться ничем иным, кроме как конфузом» (Доклад на XV партконференции ВКП(б) об объединенной троцкистско-зиновьевской оппозиции).