Политрагу: Что ни делает дурак, все он делает не так

Пальму первенства здесь, несомненно, удерживает Российская партия Жизни. Отныне околопартийные газеты «Петровский курьер» и «Санкт-Петербургский курьер», принадлежащие лидеру питерских мироновцев, являются официальным информационным спонсором группы «Воровайки». Несомненно, приблатненная матерная попса «Вороваек» сделает партию спикера Совета Федерации Сергея Миронова ближе к народу. Надеюсь, что сотрудничество будет плодотворным и хит «Хоп, мусорок, не шей мне срок!» скоро станет официальным гимном РПЖ. В этом случае строчку «Да и тебя, бля, мусор, я в гробу видала», можно считать открытым упреком бывшему министру внутренних дел и главному «медведю» Борису Грызлову, гнусно не допускающему «жизнюков» до кремлевского корыта.
«Единороссы» на прошлой неделе вели себя в полном соответствии с подвигами своего косолапого тотема из сказки о приватизации урожая репы. Только сказочный Топтыгин проявил тупость при распределении репок, взяв себе вершки и отдав мужику корешки, а реальные «медведи» отличились уже на этапе посадки. Идея высадить саженцы деревьев в подмороженную ноябрьскую почву, несомненно, требует особого склада ума и заставляет вспомнить кукурузно-заполярные подвиги товарища Хрущева. Впрочем, в отличие от Никиты Сергеевича, наш главный «медведь» Вадим Альбертович Тюльпанов вряд ли сильно пострадает от своих ботанических экспериментов. Деревья можно подсадить и весной, а пока на «единороссовской» аллее все окончательно сдохнет, грызловско-тюльпановскую компанию, по мнению осведомленных источников, успеют отправить на политическую помойку.
Похоже, даже на кремлевском телевидении почуяли, что «единороссовцы» представляют как раз ту часть государственной машины, над которой можно безнаказанно изгаляться. Вот и питерский корпункт РТР дал в эфир уморительный сюжет о прилизанном юноше, вещающем насчет счастья получить партбилет. Эффект от дурной пародии на комсомольские собрания эпохи застоя усугубляется своеобразной внешностью молодого человека, носящего к тому же фамилию Краснобаев.
Лучше всего качество «медвежьего» партактива проявилось во время попытки провести митинг в поддержку решения любимой власти урезать свои зарплаты, дабы добавить пенсионерам по 50 рублей «транспортных» денег. Поскольку организаторы митинга собрались в одном месте в 12:30, а малочисленный рядовой состав в другом на полчаса позже, акция не состоялась и здесь «медведям», пожалуй, повезло.
Сама идея кинуть лишенным льгот пенсионерам полтинник уж очень напоминает действия разбойника из басни дедушки Крылова. Тот, помнится, отобрал у мужичка корову, а потом, видя его страдания, вернул подойник. Тогда баснописец счел это издевательством, а в прошлом году российские ветераны, узнав, что добрый президент отвалил им аж по тридцатке, стали возвращать ему подачку переводом в Кремль. Теперь же, увидев сытых дяденек, приветствующих радостный митинг насчет аналогичного подвига городских властей, какой-нибудь злобный дедушка, пожалуй, может не сдержаться и костылем по рылу съездить. Ну, а коли митинга нет, так и бить некого.
Видя прогрессирующее убожество партий власти, полуразложившиеся демократы решили вспомнить перестройку и попытались выйти на площадь в качестве лидеров угнетенных масс. Роль масс сыграли две сотни митингующих у горадминистрации ларечников, которых недавно распинавшаяся насчет поддержки малого бизнеса градоначальница гонит с выгодных мест у метро и остановок. (Слухи об откате Смольному со стороны хозяев крупных магазинов мы отвергаем, как лживые и клеветнические).
Ларечники проявили удивительную терпимость, и дравших год назад глотки за Матвиенко право-яблочников бить не стали. Впрочем, знай они, как возглавлявшая Госкомитет по малому бизнесу Хакамада пустила выделенные на подопечных денежки на спекуляции акциями «Связьинвеста», возможно, кое-кто из самозванных защитников слегка бы и огреб. Но в любом случае, на голоса тружеников прилавка демтусовке чубайсо-явлинцев рассчитывать вряд ли стоит.
Тем более что грызня в их собственных рядах продолжилась с новой силой. Уже было записавшийся в демократическую фракцию экс-«единоросс» Константин Сухенко в последний момент передумал и вместе с бывшим эспээсовцем Виталием Мартыненко перешел к Жириновскому. Теперь фракция ЛДПР в ЗакСе снова цветет и пахнет, а в очередной раз обломанные демократы лишь вяло попискивают насчет вражеских происков.
Еще более вяло проявились в праздничные дни престарелые и потрепанные коммунисты. Объявив, что выведут на демонстрацию 50 тысяч соратников, краснознаменный дом престарелых смог набрать в десять раз меньше, в связи с чем глупее всего выглядели 7 ноября блюстители порядка. Перекрытые грузовиками улицы и тысячи ментов заставляли предположить, что из Мавзолея вылез сам Ильич с боевиками. На самом деле все ограничилось парой мелких мордобоев, да и то междоусобных. Прыщавый молодняк из карликовых сект фанатов Сталина и Троцкого решал таким образом теоретические разногласия.
В целом убожество питерских коммунистов, демократов и путинофилов оказалось примерно одинаковым. Посему хотя все партии в равной степени могут избрать своим символом рыдающего на свадьбе и пляшущего на похоронах сельского дурачка, кто-то из них на очередных выборах все равно победит. Ибо соперники ничем не лучше.