Политрагу: поводки и миски

Например, если верить «Версии в Питере», недавно Мариинском дворце часть депутатов приняли решение взять предложенный некоторыми крупными рекламными фирмами миллион баксов. За это, будто бы, пропихиваемый Смольным закон о повышении вмененного налога на уличную рекламу должен быть завернут, чего в администрации допустить не могут. Кроме того, даже если на сей раз народных избранничков удастся поставить на место, нет никаких гарантий от их дальнейших брыканий. Дабы этого избежать, уже приняты меры по окончательному низведению депутатов до статуса «желтых земляных червяков».
Как известно, еще в прошлом месяце минимальное количество мариинских заседунов, необходимых для создания фракции, было поднято с 5 до 6. После чего народ в спешном порядке стал покидать ряды слишком много думающих о себе депутатских групп. Сначала до минимума сократились «правояблочники», потом развалились жириновцы, которых воссоздали лишь после смены слишком амбициозного координатора Дениса Волчека (чтоб в следующий раз не лез в вице-спикеры когда не надо).
Для возрождения фракции ЛДПР в нее вернули перебежавшего было в «Родину» Вадима Войтановского и, таким образом, рогозинской братвы Мариинском оставили только 7 штук, чтобы тоже не слишком носы задирали. Либеральным же демократам, уже уличенным в задирании оных, численность определили по минимуму. Дабы, случись чего – немедленно зачморить их по новой.
На нынешней неделе всего до 6 голов сократилась мариинская фракция Партии жизни. Депутат Андрей Никитин перешел в «Единую Россию», разбухшую таким образом до двух десятков. Выяснилось, что, состоя в «жизнюках», господин Никитин одновременно формировал у себя районе «медвежатник», из чего в очередной раз стало ясно: пропутинские партии столь же независимы друг от друга как головы Змея Горыныча. Тем более и задница в лице кремлевской администрации у них общая.
Кстати один из питерских депутатов весьма своеобразно отреагировал на скандал, связанный с некуртуазным обращением оной части тела со своими черепушками. Когда замглавы администрации Владислав Сурков в очередной раз объяснил думакам, сколь мелко он их видит, а парламентарий Анатолий Ермолин попытался возмутиться, за коллегу вступился «единоросс» Петр Шелищ. «Указывать, как голосовать, надо в уважительной форме», – заметил Петр Давыдович. И все сразу поняли – «медведи» и дальше готовы ходить на задних лапах с пристегнутой к носу кремлевской цепочкой. Лишь бы хозяин при этом не дергал слишком сильно и хлыстом не лупил!
Столь же кротко готовы бегать на поводке и другие пропутинские партии. Что же касается независимых депутатов, так их, судя по всему, скоро либо изничтожат как класс, либо сведут до минимума. Едва обустроившись в своем кабинете, новый петербургский прокурор Сергей Зайцев уже направил депутатам строгое указание быстрее приводить городской закон о выборах в соответствие с федеральным. А согласно новому курсу Кремля, прямые выборы на всех уровнях сводятся к минимуму. Ведь народ у нас, как известно, дурак: дай ему волю опять изберет в ЗакС какого-нибудь Ковалева или Шутова, а начальству потом с ним возись.
Независимость от государственных поводков, плеток и мисок вроде бы положена по статусу млекопитающимся из породы правозащитников. Однако у данных созданий есть свои хозяева с такими же аксессуарами, поэтому прежде чем защитить поруганные права человека, господа грантососы строго следят, чьи права нарушаемы. Вот отлупили недавно в Питере двух африканских студентов, а наша мемориалоантифашистскосолдатскоматерная тусовка как воды в рот набрала.
Потому что начистили черные физиономии не страшные скинхеды и даже не банальные питерские гопники, а трое узбекских мигрантов. И поскольку, согласно всем правозащитным канонам, подобные создания изначально не способны ни на что дурное, а могут только кротко страдать от зверств русских фашистов, побитым неграм нынче у борцов за демократию ловить нечего.