Политрагу: ФУФЛО ОРАНЖЕВОГО ЦВЕТА

Глупее всего выглядели юные «яблочники». Пообещав привести к Смольному сотню сторонников, видимо не проспавшиеся после очередного возлияния мальчики заявились к Штабу революции аж втроём. В качестве антуража корреспондентам был представлен лозунг «Возьмем пример с Украины!» и оранжевый шарф. После этого представители прессы ожидали обличений путинской диктатуры, но на сей раз главным объектом «фруктового» наезда стал не президент.
«Демократические силы должны объединиться и дать ненасильственный отпор зарвавшейся буржуазии!» — сообщил обалдевшей прессе главный явлинец. Столбняк напал не только на журналистов, но и на пятерку присоединившихся к митингу малолетних анпиловцев, не ожидавших от либеральных попутчиков такой прыти.
Пока недавние прихлебатели Ходорковского неуклюже примеряли большевистские обноски, отдельные борзые депутаты пытались использовать киевский хай для своих делишек. Больше всех суетился вечно бегающий из фракции во фракцию саентолог Алексей Тимофеев. Похоже, опасаясь пролететь мимо кресла в случае перехода к выборам по партийным спискам, он тоже стал угрожать властям гневом трудящихся масс.
Если «какая-то партия не получит представительства, хотя за нее будут активно голосовать, — пугал смольнинских питомец хаббардистов, — то у нас в городе могут произойти народные волнения». Народные волнения из-за депутата Тимофеева — это круто! Сразу вспоминается старый анекдот про исключенного из КПСС еврея. Вернувшись с партсобрания, он принял водочки и увидел сон. О том, как Израиль разгромил СССР, победители принимают парад на Красной площади и наблюдают, как сразу за грохочущими танками идет толпа московских иудеев с огромным транспарантом «Восстановите Рабиновича!» Коли Алексей Анатольевич всерьез рассчитывает на что-то подобное, его ждет горькое разочарование. Лично мне сложно представить, что бороться за поруганные депутатские права выйдет кто-то, кроме десятка прикормленных продуктовыми наборами старушек.
Тем не менее, мариинские одномандатники пока не теряют оптимизма и выдвигают все новые варианты трудоустройства себя любимых. Наряду с предложенным Тимофеевым общегородским референдумом, предлагаются проекты увеличения мариинского поголовья до 100 или 200 штук. Можно представить, во сколько это обойдется нам с вами. Ведь даже на нынешнюю полусотню в следующем году планируется израсходовать 555 231 000 рубль 00 копеек! А уж пытаясь прокормить двести прожорливых глоток со всей обслугой, хилый питерский бюджет наверняка лопнет.
В этой связи было бы куда полезнее, ежели обитатели депутатника нашли способ использовать себя и дружков с пользой для общества. Но, разумеется, не так, как предложил это лидер фракции мироновской Партии Жизни Олег Нилов. Высказанная им идея набора партийных активистов в ментовские ряды совершенно не вдохновила начальника питерского ГУВД Михаила Ваничкина, и здесь с генералом можно согласиться. Это в советские времена, когда у нас рулила одна КПСС, такие штучки кое-как проходили, а сейчас дело грозит завершиться совсем уж полным непотребством.
Я уж не говорю о лавинообразном росте ставок взяток и жуликах, обводящих вокруг пальца неопытных новобранцев. Но ведь с партийцев станется перенести политические разногласия на службу! Так и представляешь, как начальник отделения от «Единой России», гадко улыбаясь, вешает «глухарей» на опера от «Родины», а тот срывает злобу на практиканте-«жизнюке»...
Во избежание подобных ужасов куда безопаснее отправить граждан депутатов и партработников на уборку мусора, колку льда или, в крайнем случае, чернорабочими на стройку под присмотром опытных прорабов. Но ведь не хотят, паразиты! Вот и размахивают оранжевыми тряпочками по принципу — губернатора не напужаю, так хоть грант от очередного соросовского фонда выклянчу.