Политрагу: Новое яйцо Тюльпанова

Пример подал Владимир Путин, прибывший на историческую родину вручать Олегу Басилашвили и Алисе Фрейндлих юбилейные ордена “За заслуги перед Отечеством”, а к Алисе Бруновне даже зашедший на рюмку чая. Очаровательной юбилярше президент лично откупорил бутылку шампанского и посулил новую картину на стенку.
Несколько хуже обошелся Владимир Владимирович с Валентиной Матвиенко. В присутствии телекамер президент, зловеще улыбаясь, объяснил госпоже Фрейндлих отсутствие губернаторши тем, что ей “было стыдно по вашей лестнице идти”. Очевидно, после эдакой публичной выволочки полученное «фи» было передано коммунально-ответственному вице-губернатору Олегу Виролайнену. В свою очередь, Олегу Арвовичу, видимо, пришлось сказать пару ласковых председателю жилищного комитета Марии Щербаковой, та намылила шею мелкой жилкомсошке и злополучный парадняк все же начали приводить в приличный вид. Подобные сюжеты очень любит журнал «Корея», где они обычно идут под заголовком «Любимый руководитель Ким Чен Ир руководит работой на местах».
Что же до Валентины Ивановны, то она расстраивалась недолго. Неудовольствие босса с лихвой компенсировало его бывшее ведомство и примкнувшая к нему свободная пресса. С Литейного, 4, губернаторше прислали медальку “За взаимодействие с ФСБ”, позабыв, однако, уточнить, в чем конкретно заключалось это взаимодействие. Поскольку заподозрить бывших сослуживцев президента в пошлом подхалимаже совершенно невозможно, думаю, все дело в государственной тайне. Когда-нибудь мы обязательно узнаем, как госпожа Матвиенко лично завалила банду злобных шахидов, коварно решивших подорвать нашу национальную гордость – шемякинского урода в Петропаловке. Тупые ваххабиты думали, что губернаторский черный пояс по каратэ – такая же фигня, как и прочие почетные звания, но жестоко просчитались.
Еще круче чекистов польстили Валентине Ивановне питерские журналисты. Городская вкладка “Аргументов и фактов” объявила ее “национальной гордостью России”. По словам редакции, столь почетное звание лауреатке присвоили читатели газеты. Поскольку это чистая правда, придется признать, что “АиФ” читают, главным образом, избиратели нашей матушки-кормилицы. То есть, мобилизованные на прошлогодние выборы солдатики, менты, чиновники, обитатели “Крестов” и, конечно, те самые виртуальные души, которых некогда удачно покупал предтеча российских реформаторов Павел Иванович Чичиков.
Клуб главных редакторов и агентство ИТАР-ТАСС вручили Валентине Ивановне значок “Друг прессы”, каковым она, несомненно, и является. А если какой-то клеветник вспомнит о коллегах, слегка помятых охраной на первой послевыборной конференции губернаторши, так сами виноваты. Ведь когда нацболовская активистка хлещет Валентину Ивановну букетом, только агент Березовского усомнится, что это явный теракт, а гвоздики отравлены ядом кураре. Посему снимавшие скандал, и уж тем более планировавшие напечатать в своих желтых листках – явные пособники террористов! И должны радоваться, что легко отделались, не сев за решетку лет на пять.
Получили свою долю сувениров и депутаты. На десятилетие Законодательного собрания приехали председатель Совета Федерации Сергей Миронов, зампред Государственной Думы Артур Чилингаров, губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков, спикер московской Думы Владимир Платонов и куча прочих ценителей питерского парламентаризма. Отныне каждый мариинский сиделец, встретивший 60-летие в любимом кабинете, автоматически становится почетным гражданином. В будущем году такой чести удостоятся сразу шестеро, а пока гости щедро оделили юбиляров разнообразными красивыми штучками. Вазочек и значков хватило на всех, а спикеру Вадиму Тюльпанову вручили шикарное специально изготовленное яйцо Фаберже.
Бывший 1-й секретарь Калининского райкома ВЛКСМ, а потом глава администрации Калининского района Алексей Сергеев пожалован перед Новым годом повышением в должности. Введя его в состав городского правительства, Валентина Ивановна в очередной раз усилила там комсомольскую прослойку. Слава богу, что с такой любовью к старым товарищам, она пришла в Смольный из комсомола, а например, не из Дома моделей.
Недурной подарочек достался и главному чубайсовцу Питера ГригориюТомчину. Весь последний год ему хронически не везло. Избраться по какому-нибудь округу не удавалось в принципе – мешала неземная красота и редкая даже для активистов СПС порядочность, а на список “правых” надежды не оправдались. И тут добрые законодатели читинской области взяли да и сделали Томчина своим представителем в Совете Федерации! Учитывая, что столь же очаровательную и высокодуховную Людмилу Нарусову ранее избрали туда от Тувы, восточным регионам РФ стоит, пожалуй, посочувствовать (особенно если сбудутся слухи о грядущих планах Ирины Хакамады, Юлия Рыбакова и других пролетевших демократов попытать там счастью вслед за Томчиным). Ежели столь ценные кадры прибудут в Сибирь без конвоя, да еще и развернутся там во всю ширь, аборигены, пожалуй, предпочтут попроситься в состав Китая.
Ну и, наконец, как ни странно, кое-какие подарочки получил и народ. Дабы обеспечить достаточную явку на выборы в муниципальные советы, желающие попилить там бабки, проявили неслыханную щедрость. В Выборгском районе за досрочное голосование давали карточку на час работы в интернете или обед в “Блин-дональдсе”. Кандидаты в муниципалы Красногвардейского района платили за бюллетень 150 “деревянных” наличными. Что же касается Купчино, то тут, ежели подсуетиться, можно было разжиться аж 170-рублевым продуктовым набором! (Размеры взятки зависели от количества и качества предназначенной для уплотнительной застройки территории).
Конечно, большая часть подкупленных, взяв подачку, из вредности проголосовала против всех, но благодетелей это не смущало. Они стремились обеспечить явку, а вброс бюллетеней своих сторонников запланировали на последние дни кампании. В итоге выборы состоялись почти везде. Ну, а на толпы досрочно проголосовавших за бабки, избиркомы предпочли закрыть глаза. Да и на заполненные одним почерком бюллетени за победителей тоже. По всему видно, без подарочков в преддверии Нового Года не остались и они.