Герои года-2004

<z>Чаще других – 11 раз – героем (а иногда и антигероем) недели становилась губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко.</z> Опрашиваемые нами журналисты городских СМИ, упоминали ее в связи с 100 днями и годовщиной губернаторства, установлением международных связей (поездки в Среднюю Азию, Японию, Иран), представлением бюджета на 2005 год, политическими заявлениями (в частности, о приватизации памятников и передаче Петербургу части столичных функций), преференциями «Лукойлу», женитьбой сына и просто тогда, когда больше некого было назвать из-за серости городской политической жизни.
<z>8 раз героем недели журналисты называли Президента Российской Федерации Владимира Путина.</z> Поводом служили как городские события (60-летие снятия блокады Ленинграда, мартовская акция флэш-мобберов с призывами «Вова, домой!», 10-летие городского Законодательного собрания, открытие вантового моста через Неву), так и общероссийские – предвыборная смена правительства, сами выборы Президента РФ и декабрьская пресс-конференция. В общем, журналисты не забывали, что он – все-таки наш, питерский, и здесь каждый камень его знает.
<z>Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вадим Тюльпанов и вице-губернатор Санкт-Петербурга Олег Виролайнен были героями недели по 6 раз.</z> Первого журналисты отметили за рост числа «единороссов» в городском парламенте, политическое заявление об увеличении прожиточного минимума для пенсионеров, одобрение назначения губернаторов и активное проталкивание через ЗакС пакета законов ЖКХ. Второго (причем в основном со знаком «минус») – за реформу городской жилищной сферы «по Виролайнену», хотя ясно, что он «продавливал» через ЗакС не свои личные идеи, а проводил политику губернатора, был назначен его рупором и одновременно – «мальчиком для битья». Разговоры, а тем более действия по повышению тарифов еще никому не добавляли популярности.
<z>Еще три человека не вошли в число призеров, но буквально дышат им в затылок. По 5 раз становились героями недели непотопляемый Владимир Яковлев, менявший должности как перчатки, Александр Морозов (в связи с эпопеей «Довыборы в Госдуму по 207-му избирательному округу») и вице-губернатор Виктор Лобко.</z> «Героизм» последнего был связан с выборами. Сначала он пытался устроить выборы в муниципальные советы в один день с президентским, потом всеми способами организовывал определенную явку и голосование на выборах Президента России, затем ему пытались выразить вотум недоверия из-за провала муниципальных выборов 14 марта и, наконец, депутаты ЗакСа в пух и прах разгромили закон о выборах в МСУ. Интересно, что два последних события произошли, когда Виктор Лобко был в отпуске.
<z>Экономической жизнью Петербурга тоже заведуют чиновники. В числе героев года мы видим почти те же лица.
На первое место вышла губернатор Санкт-Петербурга ВАЛЕНТИНА МАТВИЕНКО.
Второе место у председателя Комитета по экономическому развитию, промышленной политике и торговле ВЛАДИМИРА БЛАНКА.
Третье место занял вице-губернатор Санкт-Петербурга ОЛЕГ ВИРОЛАЙНЕН.</z>
<z>Валентина Матвиенко 14 раз становилась героем недели.</z> События, к которым она имела отношение, были самые разнообразные: перевод части активов российских экономических гигантов в Петербург; наделение «Лукойла» участками под бензоколонки; возврат городу части территорий, занятых Минобороны; подготовка договора об экономическом сотрудничестве между Петербургом и Ленинградской областью; спорные градостроительные решения; договоренность о финансировании строительства очистных сооружений; послание городскому Законодательному Собранию. Иногда ее называли героем недели не в связи с конкретными событиями, а потому что много где «засветилась», что для человека, занимающего должность губернатора, совершенно неудивительно.
<z>За тот год, который Владимир Бланк работает председателем КЭРППиТа, журналисты называли его героем недели 11 раз.</z> Он открывал «горячую линию» для представителей малого бизнеса и выживал его из города, привлекая в Петербург крупные сетевые компании; подготавливал «хлебное соглашение» и поднимал темы госзаказа и «обеления» зарплат. Перед отпуском сам себя похвалил, сказав, что его ведомство работает лучше, чем до него.
<z>Олег Виролайнен был героем недели 5 раз.</z> Ни одно упоминание о реформе ЖКХ и о повышении тарифов не обходилось без его имени. Положительно журналисты отметили его работу по решению проблемы с теплоснабжением северно-западных районов Петербурга.
<z>Единственные представители бизнеса, которые по числу упоминаний в качестве героев недели (3 раза) хоть немного приблизились к лидерам-чиновникам, - это президент «ЛУКОЙЛа» Вагит Алекперов и экс-президент пивоваренной компании «Балтика» Теймураз Боллоев.</z>
После ухода Боллоева со своего поста, журналисты единодушно (что бывает крайне редко) назвали его героем недели. Однако супергероем среди бизнесменов все же является Алекперов. Он сумел добиться существенного усиления позиций своей компании на петербургском рынке ГСМ (добился выделения земельных участков под бензоколонки), причем и политическим, и экономическим героем недели в связи с этими событиями становилась Валентина Матвиенко, а он сам оставался как бы в тени.