Политрагу: Красная репетиция оранжевой революции

Три дня подряд питерские улицы блокировали толпы озверевших пенсионеров и примкнувших к ним радикалов. Появившегося главу социального Комитета Александра Ржаненкова долго гнали по улице и даже слегка побили, в чем он в общем-то виноват сам. Призывая народ потерпеть два года, господин Ржаненков сильно напоминал человека, ушибленного на голову еще в младенческом возрасте. Впрочем, хороша оказалась и его начальница. Ухитрившаяся в разгар скандала принять звание «Почетного жителя блокадного Ленинграда», Валентина Ивановна, мягко говоря, не поразила питерцев умом и сообразительностью.
После этого на встрече с настоящими блокадниками губернаторшу освистали, а на следующий день народ вышел на улицы с требованиями отставки и ее, и президента. В отличие от прежних разборок вокруг повышений цен на транспорт, пенсионерская общественность быстро перестала изливать эмоции на контролеров, и перенесла их на самый верх вертикали власти. Наиболее активные объединились с лимоновцами и радикальными коммунистами, осадив Смольный и перекрыв важнейшие магистрали. Затем к раздухарившейся пенсионерско-лимоновской толпе присоединились почуявшие возможность пропиариться, зюгановцы да явлинцы, и процесс пошел...
Прибывшее милицейское начальство с комплекцией беременных бегемотих стало угрожать разгоном, но рядовой состав, лишившийся льгот одновременно с бабками, на сей раз не проявил особого рвения. Лишь паразитирующие на «борьбе с экстремизмом» субъекты из 18 отдела РУБОП пытались суетиться, но когда один из них получил кастрюлей по уху, предпочли смыться. В итоге, в отличие от событий столетней давности, погиб только один человек задавленный машиной какого-то автолихача. На следующий день не успевший опохмелиться «политолог» из бывших преподавателей научного коммунизма сообщил, что его убили нацболы по указке «Яблока», что звучало просто издевательски.
Еще забавнее этого бреда выглядело изменение выступлений Валентины Матвиенко по мере развития обстановки на улицах. Сперва мадам, в полном соответствии с традициями российских бюрократов, нашла стрелочников в лице кондукторов. Потом пенсионерам пообещали 230-рублевые проездные и дополнительные путевки в санаторий. Одновременно их предостерегли от провокаций коммунистов и национал-большевиков, с которыми Валентина Ивановна встретилась на следующее утро. Казалось, еще пара дней и градоначальница начнет размахивать сохранившимся с прежних времен партбилетом, но отбив часть утраченного народ рассеялся. И вот тут-то губернаторша сразу заговорила по-другому, велев прокуратуре немедленно разобраться с подстрекателями! В настоящее время несколько активных участников акций – представитель Региональной партии коммунистов Владимир Соловейчик, депутат Законодательного собрания Ленобласти Владимир Леонов и группа лимоновцев уже находятся в отделениях, и за это госпоже Матвиенко надо несомненно сказать спасибо. Уж больно наглядно она показала, как легко наша власть приобретает человеческое лицо, если на нее надавить и сколь быстро теряет, в случае прекращения наезда.
Массовые выступления напугали не только власть. Явно сдрейфили и некоторые демократы. Еще до начала бузы лидер молодежного питерского «Яблока» Павел Другов призвал к смещению общегородского «фруктового» вождя Максима Резника. В свою очередь, часть юных «явлинцев» Питера объявила Другова провокатором и намекнула на грядущее свержение его самого. По имеющимся данным, Другов выступил тут в качестве глашатая умеренных «яблочников», приходящих в ужас от участия Резника в нацбольских акциях. Есть мнение, что единственному представителю партии в правительстве питерцу Игорю Артемьеву-старшему обещали скорый вылет из Белого дома, если его сопартийцы и дальше будут бузить. Однако «фруктовая» молодежь, получающая от выгодного положения господина Артемьева чуть больше фиги без масла, сильно полевела. Посему если Явлинский с Артемьевым действительно хотят ликвидировать опасный уклон, им следует позаботиться о финансовом обеспечении процесса.
В отличие от явлинцев, питерские чубайсовцы перессорились по сугубо шкурному вопросу. Невская районная организация Союза Правых сил принципиально отказалась платить 1700 долларов за аренду офиса, требуя компенсации от городского руководства. Когда же там их без церемоний послали, глава районных СПСовцев Кирилл Страхов обещал подать в суд на председателя горисполкома партии Игоря Кучеренко. В свою очередь, арендодатели страстно желают засудить самого Страхова. Выкинув его команду из помещения, они обнаружили, что те перед уходом сняли с петель двери, выдрали линолеум и даже неудачно попытались вывернуть унитаз, залив его содержимым весь туалет. По свидетельствам очевидцев, запах у плодов жизнедеятельности невских демократов оказался незабываемым, и революцию под такое амбрэ фиг сделаешь.
Вот и стали у нас, словно поганки после дождя возникать новые демократические организации типа Партии солдатских матерей и молодежного движения «Идущие без Путина». Отдавать революционный процесс в руки лимоновцев и антиглобалистов господа из «мирового сообщества» всяк не собираются. Уж больно их почтенных предков круто обломали в 1917-м.