Политрагу: пока охотник далеко

Самому Еремееву в виде компенсации могут подсобить в драчке за пост лидера питерского Союза Правых сил, что позволит поставить Союз под контроль исполнительного и не склонного к конфликтам с властями политикана. Несомненно, господин Еремеев должен стать достойным преемником перебирающегося в Читу Григория Томчина, почти превратившего питерский СПС в пассивного партнера Смольного. В том же ключе высказался вытащенный из нафталина и посетивший Питер Егор Гайдар. По словам Егора Тимуровича, идея сотрудничества «правых» с коммунистами и лимоновцами очень плоха, и применять ее на практике крайне опасно.
Однако сопартийцы, похоже, решили забить на эти мудрые советы и радикализируются с каждым днем. На прошлом заседании Законодательного собрания объединившая «правых» и «яблочников» фракция «Демократическая» поддержала требования коммуно-нацболо-пенсионерского митинга. Мало того, фракция в полном составе подписала заявление в поддержку активиста питерского НБП Владимира Линда, арестованного за вторжение в приемную президентской администрации.
Постоянные раздоры среди чубайсо-немцовцев изрядно ослабили позиции партии. Учитывая одновременную потерю интереса к СПС директора Ленэнерго Андрея Лихачева и упорные слухи о черной кошке, якобы пробежавшей между ним и Чубайсом, питерские «правые» давно перестали реально восприниматься как нечто единое. Посему и делиться с ними вкусным главные едоки не собираются.
Зато «медведи», похоже, окончательно распоясались. Овладев большей частью муниципалитетов с помощью мешков досрочных бюллетеней, они решили усугубить свое представительство и в Мариинском. Хотя на дополнительных выборах по 4 округу победил независимый кандидат «против всех», горизбирком все же вручил многострадальный мандат «единороссу» Терентию Мещерякову. Новый член, вошедший в лоно косолапой фракции, вполне ее достоин. Несомненно, бывший хакамадист, черномырдинец и сподвижник «патриотического» экс-ректора «Военмеха» Юрия Савельева в очередной раз сменил партбилет по сугубо принципиальным соображениям и без малейшей корысти. Можно не сомневаться – пока «медведи» не выйдут из числа любимчиков Кремля, Мещеряков никогда не ударит им в спину.
До настоящего момента любовь президента к обитателям берлоги остается неизменной, и последние могут поплевывать на представителей менее продвинутых партий. С ними «косолапые» разговаривают сквозь зубы, всячески демонстрируя, что речь идет о неполноценных людишках второго сорта. Когда фракция «Демократическая» попыталась поставить вопрос о предоставлении на «Пятом канале» слова политикам, оппозиционным Кремлю и Смольному, медвежий спикер Тюльпанов возмутился так, словно кто-то из «демократов» залез в его кошелек. Заявив, что ему стыдно за столь неслыханное требование, Вадим Альбертович зарезал предложение на корню, как и большинство прочих столь же наглых инициатив.
Скорее всего, он зарезал бы их все, но к этому моменту у Мариинского собралась изрядная толпа озверелых пенсионеров и примкнувших к ним коммуно-яблоко-лимоновцев. Депутатов освистывали, оплевывали, а некоторых даже немного побили. Это заставило их дать слово представителям митингующих и направить в Конституционный суд запрос о соответствии монетизации основному закону страну. На пятнадцатом году питерского парламентаризма выяснилось, что большинство народных избранников – существа, живущие одними рефлексами. Даст им начальство косточку – одобрят его указ, двинет народ по шее – чего-нибудь приличное сотворят. И вправду не парламент, а цирк с медведями получается.
Наряду с депутатами досталось и приехавшим на оппозиционный митинг телевизионщикам. Поскольку репортажи «пятерочки» о предыдущих акциях звучали в духе: «Все это провокации экстремистов и вообще ничего не было», окна «Газели» сильно побили, а одной из акул телекамеры, которая неосторожно назвала митингующих психами, даже выбили зуб. Под горячую руку досталось и распространителям бесплатного листка, выпущенного «Единой Россией» для рекламы своих заслуг в народном благоденствии. Увидев газету с полумиллионным тиражом и огромным заголовком «монетиЗАция», бабки погнались за раздатчиками с клюками. Теперь шедевр косолапого пиара в основном раскидывают по ящикам, либо просто выкидывают на помойку.
Что же касается более целенаправленных действий против оппозиции, то прилично одетый и трезвый молодой человек, совершенно непохожий на сотрудников 18 отдела УБОП, избил жену одного из лидеров протестующих Владимира Соловейчика и отнял у нее косметичку. Избиение почти совпало с провалом попыток 18 отдела привлечь супруга жертвы по административной статье, и вызвало у народа немало веселых ассоциаций. В частности, вспомнив о перепалке Соловейчика и Тюльпанова на митинге, кто-то произнес слегка измененную фразу из сказки Салтыкова-Щедрина «Медведь на воеводстве». Конечно: «Мы от него великих злодейств ожидали, а он, дурак, Соловейчика съел!», звучит прикольно, но в той же сказке есть и более примечательные фразы.
Если какие-нибудь Соросы Абрамычи решат вложиться в нашу «оранжевую революцию» с одновременным падением цен на нефть, то куда актуальнее могут стать вот эти слова великого сатирика: «Сбежались на рев мужики, кто с колом, кто с топором, а кто и с рогатиной. Куда ни обернутся – кругом, везде погром. Загородки поломаны, двор раскрыт, в хлевах лужи крови стоят. А посреди двора и сам ворог висит. Взорвало мужиков.
– Ишь, анафема! перед начальством выслужиться захотел, а мы через это пропадать должны! А ну-тко-то, братцы, уважим его!
Сказавши это, поставили рогатину на то самое место, где Топтыгину упасть надлежало, и уважили. Затем содрали с него шкуру, а стерво вывезли в болото, где к утру его расклевали хищные птицы».