Поединки за право на жизнь в Кронштадте

Рядовой Геннадий Иванов, разведчик, погиб в 1982 г. при исполнении интернационального долга в Афганистане. Старший лейтенант Владимир Трубочкин был начальником автослужбы танкового батальона и погиб в 1996 г. в Чечне. Увековечить их память проведением турнира решили Общественная организация «Союз инвалидов и ветеранов войны в Афганистане и Чечне», Общероссийская общественная организация «Федерация боевого самбо России» совместно со Всемирной ассоциацией клубов боевого самбо, Союз Героев Российской Федерации, Комиссия по делам молодежи и спорту Совета Федерации Федерального Собрания РФ, при поддержке Правительства Санкт-Петербурга.
В этом году на соревнования собираются приехать 110 участников: более 30 команд из 12 регионов России. А также представители Казахстана, Белоруссии, Литвы, Эстонии, Украины, Молдавии, Азербайджана, Чехии, Южной Кореи, Швеции. Спортсмены представляют различные международные федерации единоборств, различные клубы и школы боевых искусств, в том числе – специальных подразделений силовых структур. Большинство из них чемпионы Мира и Европы, победители Всероссийских и Международных соревнований по боевому самбо и другим видам боевых искусств.
Ожидается прибытие большого количества зрителей и почетных гостей, в числе которых представители Правительства Санкт-Петербурга, Депутаты Государственной Думы и члены Совета Федераций Федерального Собрания РФ, известные руководители, политические и общественные деятели.
Надо сказать, что данный турнир ежегодно привлекает внимание общественности и деловых кругов и является мероприятием не только спортивного, но и культурно-политического характера.
«Соревнования, проводимые по правилам Федерации боевого самбо России, – отмечает президент Федерации Алексей Малый, – наиболее приближены к реальному бою, и, в основе своей, являются моделью подлинного поединка за право на жизнь.
Многолетняя история боевого самбо, его популярность, подтверждают, что это боевое искусство близко по духу, философии и идеологии большинству россиян. Именно боевое самбо, как цельная система всесторонней подготовки, имеет все шансы стать одной из основ в деле консолидации российского общества, заняв и объединив на патриотической основе молодежь дворовых спортивных секций и столичных Дворцов спорта.
Изучение некоторых приемов боевого самбо в рамках программ общеобразовательных школ поможет наладить военно-патриотическую работу с подростками, заинтересовать их, тем самым, уберегая от скуки и тлетворного влияния улиц».
Отечественное «боевое самбо» за свою недолгую историю превратилась в настоящую развивающуюся систему, охватывающую все практические задачи: от оздоровительных и спортивных до военно-прикладных, имеющих, плюс ко всему, важное идеологическое значение.
Начнутся соревнования в 10 часов утра в Матросском клубе (ул. Макаровская, 3). Торжественное открытие в 15 часов.