Политрагу: Луис Корваланович Путин

«Израильская, говорю, военщина
Известна, говорю, всему свету.
Как мать, говорю, и как женщина,
Требую их к ответу.» – вдохновенно вещал простоватый Петрович. А ухохатывающаяся от него публика вряд ли могла подумать, что через четырнадцать лет после краха коммунистической системы такие персонажи опять будут востребованы. Теперь их время настало. Питерская «Единая Россия» вместе с сопартийцами из других регионов провела митинг в поддержку президента.
Мероприятие прошло чрезвычайно убого. Подобно герою Галича, «передовой рабочий» с Адмиралтейских верфей напортачил с текстом, наехав на принявшую закон о монетизации «медвежью» Думу. Прочие представители народных масс, во главе со спикером ЗакСа Вадимом Тюльпановым, словно под копирку восхваляли Путина, клеймили нацболов и благоговейно поминали Столыпина. Особо нелепо выглядели ораторы от творческой интеллигенции. Поскребя по сусекам, «медведи» смогли вытащить к микрофону лишь некоего писателя Алексея Козырева и актера Дениса Старкова. Выяснить подробности их творчества мне не удалось ни на митинге, ни через интернет. Только какая-то интеллигентная бабушка вспомнила, что Старков, вроде, из ТЮЗа, и ее внучке он очень понравился в роли зайчика.
Картину общего идиотизма дополняли расползающиеся по окрестным переулкам студенты, безуспешно пытающиеся отловить их преподаватели, щедро разбрасываемые митингующими пивные бутылки и портреты любимого президента на воздушных шариках. Когда кто-то особенно умный запустил известную песню из «Небесного тихохода», показалось, что на словах «Мне сверху видно все, ты так и знай!» Путины на шариках ухмыльнулись особенно цинично.
Зато блюстители порядка смотрелись очень внушительно. Казалось, на каждых двоих приглашенных студентов и госслужащих приходится не менее одного стража закона. Одних омоновцев в сферах и бронежилетах пригнали целых два грузовика, а еще были простые менты, дэпээсники, дружинники в камуфляже, бывшие сослуживцы президента в штатском. Не будь их, даже с помощью дружественных жириновцев собрать у ТЮЗа три тысячи голов нипочем бы не удалось.
Зато со своими прямыми обязанностями – защитить «медвежатник» от экстремистов, органы справлялись весьма хреново. Оппозиция раскидывала листовки, взрывала петарды, зашвыривала Тюльпанова яйцами и вообще всячески радовалась жизни. Правда, в итоге почти всех свинтили и приговорили к штрафу, но мероприятие было безнадежно изгажено. Кроме того, самые патетические стенания с трибуны тонули в безнадежном равнодушии собравшихся.
Чувствовалось, что большей части массовки совершенно до фени Путин с «Единой Россией», как их родителям был глубоко фиолетов какой-нибудь Луис Корвалан с компартией Чили. В итоге скомканный митинг закрыли за 20 минут до запланированного срока, и «единороссы» разбежались догоняться пивцом дальше. Несколько человек наклюкались рядом с редакцией «Версии в Питере», а еще парочка, ввиду нехватки средств, продала лимоновцам за полтинник свой флаг.
Акции коммуно-лимоно-яблочной оппозиции прошли организованней и веселей. У Финляндского вокзала их сторонников оказалось почти вдвое больше, чем согнанных к ТЮЗу на косолапое шоу. Достаточно неплохо прошли и акции у «Пятого канала». Подойдя к студии, откуда шел прямой эфир, пикетчики сунули свои транспаранты в окно и вопреки желанию они попали в кадр. Впоследствии кое-кого из пикетирующих замели, но отвечающему за работу со СМИ вице-губернатору Алле Маниловой таки пришлось принять представителей оппозиции. В результате переговоров в принципе решено, что оппозицию допустят в эфир, но когда это случится, пока не известно.
Особенно умиляют заявления Смольного, что, мол, ТРК «Санкт-Петербург» – независимое коммерческое телевидение, и потому дает эфир кому хочет. Как же это? Так ведь можно и подумать, что не питерская администрация, а мэрия Нью-Йорка владеет 68,2% акций «Пятого канала», и 133 миллиона рублей из городского бюджета в текущем году будет, направлено не на ТРК, а на CNN!
Впрочем, противники режима во многом виноваты сами. Пока их организованность и сплоченность, мягко говоря, не дают повода для восторгов. Например, брежневцы из Российской Коммунистической рабочей партии после неудачных попыток разжиться за счет администрации, тихо отвалили в сторонку. Зюгановцы и нацболы, не сумев договориться о едином кандидате по 21 округу, двинулись туда каждый со своим, а прочие партии до сих пор вообще не могут определиться. Если оппозиция и дальше будет действовать в режиме лебедя, рака и щуки, Соросы Абрамычи могут не понять, а кандидатов на оранжевый путч поискать в другом месте.
Но сколько бы ошибок ни делала оппозиция, куда глупее на прошлой неделе смотрелась «Родина». Похоже, рогозинцы изо всех сил пытаются и власть лизнуть, и борцов за народное дело изобразить, но пока получается фигово. Появление на «медвежьем» митинге скиноподобных мальчиков с плакатами «Россия. Путин. Военмех» (горячий привет бывшему ректору, а ныне лидеру питерских рогозинцев Юрию Савельеву) прошел почти незамеченным. Еще хуже получилось с юными друзьями «Родины» у Финляндского вокзала, где их едва не побили.
Особо отличился один из лидеров столичных рогозинцев Андрей Савельев. Подписав известное письмо супротив продавших Россию жидомасонов, оголодавший за народ депутат после недвусмысленного наезда упомянутых жидомасонов сразу сдал назад. Оказалось, что письмо никто не собирался публиковать, а питерское издание «Русь Православная», на сайте которого оно было вывешено, вообще провокаторская и маргинальная газетенка. В свое время нынешний лидер молодежной «Родины» Олег Бондаренко спровоцировал на несанкционированную акцию, а потом кинул питерских комсомольцев («Подлянки патриотов», «Версия в Питере», 9 августа 2004 г.). Теперь в том же духе работает господин Савельев. Очевидно, подстава союзников стала фирменным стилем «Родины», и неудивительно, что ее активистов с митингов только что пинками не гоняют.
Посему до полноценной «партии власти», способной заменить вялых «медведей», рогозинско-савельевским еще расти и расти. Впрочем, Россия, похоже, дошла уже до той стадии, что исчезни эта власть или замени ее чей-нибудь оккупационный контингент, это мало кто заметит. Коли власти на народ наплевать, так ответная реакция будет точно такая же.
Рекорд пофигизма нынче поставил декан филфака петербургского университета Юрий Солонин, ставший по совместительству сенатором от Хабаровска. Оказалось, Юрию Никифоровичу в принципе все равно, кого представлять в Совете Федерации, лоббировать интересы Хабаровска он не собирается, а «Единую Россию», которую сам в Питере чуть не развалил, ни во что не ставит (зато получать зарплату и в институте, и в Совфеде планирует исправно). Ну, а коли наш президент едва ли не лично пропихивает наверх таких субъектов, как Солонин и постоянно ошивающаяся в Питере «тувинка» Нарусова, он и опускается в народном мнении до их уровня. И возможно, скоро персона Владимира Владимировича его недавним поклонникам будет столь же безразлична, как Луис Корвалан советским работягам.